Антиреклама на почтовых марках

Казалось бы, социальная реклама должна взывать к высоким человеческим чувствам, заставлять человека становится лучше. Однако именно этот посыл не всегда приносит желаемый результат.

Зная об этом, западные маркетологи построили рекламу борьбы с браконьерством на других чувствах. А именно, предложили сэкономить.

Главный принцип, на котором строится рекламная кампания агентства Gurtlerbachmann из Гамбурга можно сформулировать так: проси меньше, чтобы получить больше. Их проект «Марки с браконьерством» призван поддержать программу защиты уязвимых и вымирающих видов животных.

Носороги, акулы и слоны - это животные которых убивают ради бесполезных украшений или суеверных предрассудков. Изюминка рекламы заключается в том, что большинство людей знает или предполагает, сколько на самом деле стоят трофеи браконьеров. При этом за спасение животных предлагают заплатить несоизмеримо меньшие деньги, всего пол евро.

Почтовые марки, которые изготовило и распространило гамбургское агентство, изображают тот самый трофей, добычу которого необходимо остановить. Причем приклеивая марку на конверт, человек отрывает частичку от картинки с животным. Тем самым символизируется поступок браконьера.

К примеру, акул убивают лишь из-за высокой ценности плавников — на рынках Азии цена 1 кг достигает 400 долларов. В отдельных случаях, когда речь идет о китовых акулах, и до 20 тысяч долларов. Цена бивня африканских слонов начинается от 500 долларов за килограмм, и зависит от размера и качества. Максимальная цена на такой трофей может достигать нескольких десятков тысяч долларов за полностью симметричную пару. Из-за резкого сокращения популяции носорога, которые сейчас встречаются исключительно в охраняемых заповедниках, цена килограмма рога может превышать 35 тысяч долларов.

В итоге агентство Gurtlerbachmann дает кадому человеку шанс осознать, что на самом деле происходит с животными, а возможно и почувствовать себя в роли охотника, что также увеличивает шанс кампании на успех.

Источник фото: adline.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: