Антимонопольщики проверяют кировские птицефабрики

Поводом для проверки областного Управления антимонопольной службы стал беспрецедентный рост цен на яйцо куриное. Сейчас в кировских магазинах цена за десяток яйц доходит до 90 рублей. Только в ноябре этот продукт подорожал на 20,7%. 

По данным статистики, к концу декабря средние цены выросли до 59,29 рублей за десяток яиц, хотя еще в начале ноября этот продукт стоил в среднем 44,23 рубля. 

Антимонопольная служба намерена проанализировать региональный рынок и выяснить, откуда же такая инфляция на яичном рынке. А также увидеть документально подтвержденное пояснение производителей о причинах для таких изменений.

- Мы получили информацию от торговых сетей: торговая наценка на яйцо у них не превышает 10%. Поэтому мы начали проверки кировских птицефабрик, - комментирует Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области. - Птицефабрики получили наши запросы по подтверждению информации о себестоимости продукта, затратах, о той цене, которую они сегодня выставляют при продаже в торговые сети. К окончанию 2014 года надеюсь, что мы закончим проверки.

В Фаленской птицефабрике холдинга «Кировхлеб» подтверждают, что получили запрос от антимонопольщиков. Но отказываются пояснять по телефону, чем вызван рост цен на яйцо. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: