Антимонопольщики обязали «Лукойл» снизить цены

Комиссия кировского УФАС вынесла решение о том, что январское повышение топливных цен на заправках «Лукойла» было неправомерным и обязала компанию снизить цены.

Два раза на 50 копеек повышались цены на заправках «Лукойл-Пермнефтепродукт». Произошло это 4 и 25 января 2013 года. Подорожавший на целый рубль бензин и стал поводом для проверки компании кировским управлением антимонопольной службы. По результатам работы комиссии было возбуждено дело по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрев все материалы, в УФАС пришли к выводу, что доводы о наличии монопольно высокой цены не выглядят достаточно обоснованными. Но вместе с тем, компания «Лукойл-Пермнефтепродукт»  имеет достаточно серьезную долю рынка на территории Кирова. По бензину марки Аи-92  - 60%, по Аи-95 — 70%.   Поэтому любое изменение стоимости должно быть продиктовано не только требованиями или интересами компании, но в том числе соответствовать интересам и правам потребителя. Именно эту  норму антимонопольного законодательства нарушил «Лукойл-Пермнефтепродукт».
- Наша проверка показала, что сохранение розничных цен на уровне декабря 2012 г. не привело бы к снижению рентабельности предприятия, как нам пытались показать, - рассказал на пресс-конференции Артем Молчанов, глава кировского УФАС. - Как показывает результат анализа, закупочная цена сегодня практически составляет 90% розничной стоимости бензина. По бензину Аи-95 она оставалась на одном уровне, а по Аи-92 даже снизилась, пусть и незначительно. Поэтому на наш взгляд какого-либо экономического обоснования повышения цен в январе года просто нет.

Чем «расплатится» Лукойл

Предписание, выданное антимонопольщиками по итогам дела содержит два основных момента. Первый — компания должна отменить те повышения цен, которые произошли в январе. То есть фактически снизить розничные цены на заправках на рубль. Второй — компания обязана в течение года с момента получения предписания предоставлять в кировское управление ФАС экономическое обоснование розничных цен и согласовывать с антимонопольщиками любые изменения цен на бензин.

Исполнить предписания компания обязана в течение 10 дней с момента получения.  Ориентировочно все действия должны быть совершены до 15-20 мая.

Помимо этого, «Лукойлу» также придется выплатить штраф. Правда его сумма пока  не определена. Штраф по данному нарушению исчисляется в процентах от выручки предприятия за 2012 год.

- В поле нашего зрения также находится повышение цен, состоявшееся 3 марта, - заметил Артем Молчанов. - Мы проводим дополнительные проверки, получаем информацию о реальных затратах. Я думаю это будет поводом для нового разбирательства, если мы получим те же самые результаты, что и по январю.

Теперь УФАС проверяет еще одно повышение цен на заправках «Лукойла». Оно может стать поводом для дополнительного разбирательства.

Артем Молчанов, руководитель Кировского УФАС
- Я думаю, что компания «Лукойл» будет обжаловать наше решение. Но мы готовы отстаивать его. Нами проведена серьезная проверка, сделан анализ рынка, и с этой позицией мы готовы идти в суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: