Анна Альминова приняла участие в заседании коллегии Минспорта России

Министр спорта России Павел Колобков подвёл итоги работы за 2019 год

В Общественной палате РФ состоялось заседание коллегии министерства спорта РФ. В нём приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр спорта РФ Павел Колобков, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, представители Федерального собрания РФ, руководители спортивных федераций и региональных ведомств. Кировскую область представила глава министерства спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова. 

Министр спорта РФ Павел Колобков подвёл итоги работы за 2019 год. Он отметил, что основной вектор работы был связан с госпрограммой РФ «Развитие физической культуры и спорта», стратегией развития физической культуры и спорта до 2020 года и проектом «Спорт — норма жизни». 

Согласно единому календарному плану Минспорта России, в этом году проведено около 14,5 тысячи спортивных соревнований, что на 7,7% больше чем в 2018 году.

Процент вовлечения населения страны в занятия физической культурой и спортом вырос до 39,8%, что является, по оценке министра спорта РФ, очень хорошим результатом. Для того чтобы этот показатель увеличился до 55%, был разработан проект «Спорт — норма жизни», который сейчас активно осуществляется во всех регионах России. Проект является частью одноименного федерального проекта, входящего в национальный проект «Демография», один из 12 направлений стратегического развития, установленного указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

По поручению президента Минспорт, Минпросвещения и Минобрнауки России реализуют программы развития школьного и студенческого спорта. Так, к 2024 году спортом должны заниматься 80% школьников и 60% студентов. По этому направлению идёт активная работа. Также разработан комплекс мероприятий, направленный на создание условий для занятий спортом людей старшего поколения. 

Продолжается работа по реализации физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2019 году на сайте ГТО зарегистрировались более 2,5 млн человек. Это на 200 тысяч больше, чем в 2018 году. В 2019 году знаки отличия и удостоверения за высокие результаты при выполнении нормативов ГТО получили 800 тысяч человек. 

Министр спорта РФ оценил высокие достижения российских спортсменов на международных соревнованиях, хорошие темпы развития спорта в регионах. 
Также были затронуты вопросы подготовки спортивного резерва, дальнейшей работы по популяризации и повышению доступности занятий спортом и физической культурой среди населения, улучшению результатов спортивных достижений. 

Как ранее отмечала министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова, одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является повышение доли граждан в регионе, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в возрасте от трёх до 79 лет. К 2024 году этот показатель должен составлять 55%. Особое внимание в регионе уделяется развитию физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Так, в 2019 году на обустройство спортивных площадок ГТО в 16 муниципальных образованиях региона выделено порядка 50 млн рублей. Средства направлены на реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни».
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: