Англичане взбунтовались против рекламы «ню»

В Британии запретили к показу рекламный ролик с обнаженными людьми. Правда поводом к запрету стали не голые тела, а недостоверное сообщение о производителе.

Ролик, рекламирующий ветчину вызвал возмущение множества телезрителей. После первых же его показов в Британское Управление по стандартам в рекламе поступило 371 обращение.
Реклама, которая вызвала переполох у публики, скорее похожа на видеоклип. По зеленому, залитому солнцем полю идет мужчина и поет про ветчину, «задуманную природой». Он встречает на своем пути людей — одежды на них нет, но при этом все интимные подробности скрыты. Заканчивается клип словами: «Исключительно британская ветчина из 100% натуральных ингредиентов».

Большинство жалоб указывали на наготу актеров, кое-кто сомневался в заявленной фразе «100% натуральные ингредиенты», и только пятеро заметили, что в ролике заявляется о «британской ветчине», хотя ее производитель находится в Ирландии.

Проведя проверку, регулятор счел, что несмотря на неодетых людей реклама не может быть названа сексуальной, а нагота оправдана задумкой ролика. К тому же чиновники убедились, что этот ролик не показывают во время детских передач, а в целом нагота не угрожает психике подростков до 16 лет.

Жалобы на «100% натуральные ингредиенты» надзиратели по рекламе тоже тщательно проверили, но не нашли никакого обмана.

А вот слоган «исключительно британская ветчина» показался Управлению сомнительным, поскольку продукт производится в Ирландии. Поэтому «вводящий потребителей в заблуждение» ролик был запрещен к показу.

Представитель фирмы в ответ на обвинения сказал только, что реклама в стиле «ню» должна была подчеркнуть натуральность ветчины, о которой поется в ролике. Также он отметил, что в следующий раз они не станут называть свою ветчину «британской», хотя это было сделано лишь для того, чтобы подчеркнуть предназначение продукта специально для жителей Соединенного королевства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: