«Ангельское» хобби

«Меня многое увлекает , - признается Ольга Шабалина, заместитель директора компании «Арт-Сервис». - Например, собираю сувенирные тарелки из разных стран, два года назад увлеклась фарфоровыми статуэтками. Недавно своими руками сшила пару кукол. Но, пожалуй, самое дорогое для меня увлечение — это коллекционирование ангелов».

– Началось мое хобби случайно Семь лет назад сестра подарила мне на именины трогательного фарфорового малыша с крыльями. Он и по сей день остается самым любимым экземпляром моей коллекции. Примерно в это же время добавилась еще парочка подаренных ангелов – так и родилось мое увлечение.

Коллекция на сегодня насчитывает порядка полусотни ангелов из разных городов России и Европы. И с каждым из них у меня связаны личные воспоминания – каждый хранит впечатления о путешествиях. Вот фарфоровый ангелок из Испании, а вот деревянный немецкий ангелочек, тонкой ручной работы. Для меня он олицетворяет особенность Германии, поскольку в проработке деталей чувствуется основательность, характерная именно для немцев. Из Австрии мы привезли рождественского ангела — нарядного, праздничного. Австрия расположена рядом с Германией, но если у немцев статуэтка получилась более брутальной, то австрийский ангел гораздо милее. Из Белоруссии мою коллекцию пополнил глиняный массивный ангел, с Мальты – стеклянный и изящный, из Риги – своеобразный и даже забавный, из Финляндии – ангел, похожий на детскую игрушку, из Венгрии и Польши — очаровательная крылатая парочка, так похожая друг на друга.

Есть в моей коллекции и два вятских ангелочка – соломенный и дымковский. Кстати, насколько я замечаю, наши промысловики идут очень правильным путем – ассортимент продукции, которую они производят, может занять достойное место практически в любой тематической коллекции.

Собранных мною ангелов нельзя назвать серьезной коллекцией, тем не менее, она мне очень дорога. Мне кажется, что каждый ангел, который появляется в доме, добавляет большей крепости семье, оберегает ее. Сама я могу перебирать их и залюбоваться, словно ребенок. Потому что каждый из них хранит некое воспоминание. А вообще, я по жизни коллекционирую не предметы, а эмоции. Например, в путешествии я не люблю фотографировать, потому что мне кажется, что я сужаю все свои впечатления до размера объектива. Зато привезя домой малыша с крыльями и потом любуясь на него, я могу вспомнить все приятные моменты, которые с нами произошли в поездке.

Кстати, два года назад я начала формировать новую коллекцию фарфоровых статуэток 50-х годов – детей и людей в танце. Но, признаться, собирать фарфор в нашем регионе довольно непросто, поскольку своих заводов в Кировской области никогда не было, а население достаточно бедно жило после революции. Мне очень интересна эта тема. Пока новая коллекция только формируется, но посмотрим, что из этого получится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: