Андрею Жданову предлагают снова возглавить аэропорт «Победилово»

Министр транспорта Кировской области рассказал об условиях, которые поставил бывший гендиректор компании для возвращения

Новости Кирова и Кировской области 6 августа. В ходе пресс-конференции министр транспорт Михаил Поршнев рассказал о своем предложении бывшему руководителю аэропорта Победилово и встречных условиях.

– Я встречался с предыдущим руководителем, приглашал его: «Возвращайся! Выведи аэропорт на точку безубыточности». Он ответил «Без субсидий не смогу». При Жданове аэропорт субсидировался от 100 до 200 млн рублей в год. Если посмотреть на экономический потенциал Кировской области и перспективы ее развития, то необходимо предусматривать субсидии на аэропорт, как планово-убыточное предприятие,— заявил Поршнев.

Можно предположить, что предложение было сделано Андрею Жданову, который руководил АО «Победилово» с января 2013 по конец октября 2016 года. С периодом его руководства связан ряд позитивных моментов возрождения авиасообщения в Кировской области. Регион стал участником проекта по созданию сети авиамаршрутов, связывающих города ПФО. Также в Победилово начал осуществлять регулярные рейсы авиакомпания «Победа». Это привело к резкому росту пассажиропотока.

Однако, приход «Победы» отрицательно сказался на финансовом состоянии аэропорта. Лоукостер буквально выбил с Кировского направления авиакомпанию-конкурента «ЮтЭйр».

Проблема заключается в том, что обслуживание рейсов «Победы» осуществляется всего за 20% от прайс-листа. В результате обслуживание одного рейса «Боинга» лоукостера (160 мест) обходится в сумму около 30 тыс рублей, при том что обслуживание примерно в три раза менее вместительного CRJ-200 приносит Победилово 50-55 тыс рублей. Такую информацию сообщил действующий врио гендиректора аэропорта Павел Коновалов.

В результате сейчас любой руководитель Победилово оказывается перед дилеммой: идти на условия «Победы» и просить у правительства субсидии на сумму не менее 80 млн рублей в год. Либо искать авиакомпании, которые согласятся летать в малопривлекательный аэропорт за полную цену при сохранении риска убытков.

Аэропорт Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: