Андрей Вавилов пригласил предпринимателей с рынка за круглый стол

Бизнес-омбудсмен оценил современное состояние Центрального рынка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 января 2015 г.

Сегодня состоялась встреча бизнес-омбудсмена Кировской области Андрея Вавилова с предпринимателями, работающими на Центральном рынке города Кирова.

- Нам было важно узнать мнение работников рынка, многие из которых занимаются там предпринимательской деятельностью уже 20 лет, - пояснил Андрей Вавилов. - Предпринимателей пугает неизвестность, поскольку до сих пор они не понимают, как будет происходить реконструкция Центрального рынка и смогут ли они сохранить свой бизнес в новых условиях.

Большая часть опрошенных предпринимателей согласилась с тем, что реконструкция рынка необходима, особенно - с учетом создания торговых мест в отапливаемых павильонах, что поможет повысить и удобство работы, и качество обслуживания. Но, во-первых, организацию таких мест для вещевой торговли в будущем проекте торгового центра необходимо предусмотреть, а во-вторых - обсудить и саму стоимость таких мест на муниципальных площадях, поскольку уже сегодня многие предприниматели платят за «клетушки» на рынке деньги, вполне сравнимые с
ценой площадей в крупных торговых центрах.

Кроме того, предприниматели выступают за то, чтобы реконструкция была поэтапной. В этом случае они смогут продолжать работу на протяжении всего процесса строительства объектов будущего комплекса, а не переезжать на удаленные он центра торговые площадки.

Во встрече также приняли участие начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников и директор МУП «Центральный рынок» города Кирова Игорь Палкин.

Александр Седельников в очередной раз напомнил предпринимателям о том, что в России был принят и вступил в действие федеральный закон, ограничивающий розничную торговлю во временных сооружениях. Во исполнение закона перед муниципальными властями возникла обязанность модернизировать МУП «Центральный рынок». Также он напомнил об альтернативных площадках для расширения бизнеса. К примеру, можно перебраться на время в торговый квартал, который скоро появится в Ганино (на въезде, рядом с автосалоном «Престиж»), или на свободные торговые места на ярмарке на ул. Жуковского, 11, у «Авитека». Кроме того, на территории муниципального образования «Город Киров» в текущем году организована работа 10 постоянно действующих универсальных ярмарок. 

Бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов ответил на ряд вопросов предпринимателей и пригласил их для более подробного разговора на «круглый стол», который состоится в понедельник, 2 февраля, в 15.00 в первом корпусе ВятГУ, каб. 1-123.

 

Узнайте больше о персоне: Вавилов Андрей Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: