Андрей Плитко вручил ветеранам юбилейные медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В Кирове поздравили ветеранов с Днём защитника Отечества

20 февраля во Дворце культуры «Космос» прошёл торжественный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Ветеранов от имени главы региона Игоря Васильева поздравил вице-губернатор Андрей Плитко. 
В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин, региональный министр культуры Татьяна Мазур, глава города Кирова Елена Ковалёва.

– День защитника Отечества – это ещё одна возможность прославить подвиги наших ветеранов, заслуги российского воинства и выразить глубокое уважение к людям в погонах. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне хотелось бы выразить искренние слова благодарности нашим ветеранам. Своим примером вы показываете новым поколениям защитников, как нужно служить Родине. Светлая память тем, кто ценой собственной жизни защищал своё Отечество от нападения врага и не вернулся с поля боя. Каждый из нас должен помнить и гордиться мужеством наших отцов, дедов и прадедов, – сказал вице-губернатор Андрей Плитко.

Андрей Плитко подчеркнул, что Кировская область славится именами участников Великой Отечественной войны, именами тех, кто отдает сегодня свой патриотический долг, для кого честь и Родина — не просто слова. 

Вице-губернатор вручил юбилейные медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда. 

Так, Лидия Швец начала работать в колхозе Ростовской области в 1943-1945 годы, затем училась в техникуме, после чего была направлена на работу в Приморский край в рисовый совхоз «Новосельский». За добросовестный труд на благо Родины награждена орденом Октябрьской революции и семью медалями. 

Владимир Береснев в годы войны был тружеником тыла. С 1941 по 1945 годы работал на заводе Лепсе. Награждён знаком «Ударник коммунистического труда», медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Нина Григорьевна Широбокова — ветеран труда. Нина Григорьевна родилась в 1938 году в Ленинграде в семье офицера Красной Армии, которого мобилизовали в действующую армию на второй день войны.

Владимир Маркович Гончаров призван в 1942 году в Красную Армию, с октября 1944 года до дня Победы воевал на 1-м Белорусском фронте 3-й ударной армии 332 дивизии 105 отдельной истребительской противотанковой дивизии.

Николай Андреевич Зырянов был призван на военную службу в марте 1942 года и проходил её в 373 запасном и 869 стрелковом полках Закавказского фронта, готовившихся к переброске под Сталинград. 

Татьяна Ивановна Карамзина — жительница блокадного Ленинграда. В конце июля 1942 года, в возрасте полутора лет была эвакуирована в Тамбовскую область. 

Павел Кузьмич Манжула, труженик тыла, с 1941 по 1949 год трудился в колхозе в Оренбургской области. Награжден медалью «Ветеран труда».

После награждения актеры Кировского областного драматического театра показали концерт-спектакль «В шестнадцать мальчишеских лет…».

Уже сегодня в регионе проходят мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2019 года губернатор Игорь Васильев утвердил план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: