Андрей Плитко принял участие в совещании под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Красноярске

По итогам совещания будет разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере лесопользования

25 сентября в Красноярске состоялось совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации Юрии Чайке по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования. В совещании приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев и региональный министр лесного хозяйства Алексей Шургин.

На совещании с докладами выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, ответственные должностные лица Совета Федерации и Государственной думы Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, заместители Генерального прокурора РФ.

Основной темой совещания стала работа региональных органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов по декриминализации лесной сферы. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы организации тушения лесных пожаров, а также охраны и восстановления лесов.

Открыл совещание Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Генпрокурор обозначил системные проблемы лесной отрасли, которые препятствуют повышению эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Юрий Чайка обозначил необходимость усиления совместной работы по пресечению незаконных вырубок леса, контролю за заготовкой и транспортировкой древесины, взысканию с нарушителей лесного законодательства ущерба за причиненный вред, контролю за законностью при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

– Крайне неудовлетворительным является состояние раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных рубок и уничтожения лесных насаждений. Большинство из них приостанавливается в связи с неустановлением виновных лиц, а впоследствии прекращается за истечением срока давности. До суда доходит только треть дел по рубкам и не более 5% по уничтожению леса огнем, — подчеркнул Юрий Чайка.

Отметим, что в октябре 2018 года в регионе была создана межведомственная рабочая группа по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины под председательством вице-губернатора Андрея Плитко. В ее состав вошли представители областного министерства лесного хозяйства, органов местного самоуправления, МВД, ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры, службы судебных приставов и налоговой.

Основные направления совместной деятельности рабочей группы: пресечение «теневого» оборота в сфере заготовки и переработки древесины; уменьшение количества граждан, неформально занятых в лесном секторе; оценка и контроль целевого использования предоставленных лесных участков; формирование системного подхода к сопровождению дел по расследованию преступлений в лесной сфере.

Так, в регионе проводятся совместные мероприятия УМВД России по Кировской области и регионального министерства лесного хозяйства по выявлению незарегистрированных пунктов приема и переработки древесины. С декабря 2018 года ведется работа с бригадами с целью профилактики незаконных рубок и выявлению неформально занятых граждан на лесозаготовительных работах. Информация о лицах, проводящих работы по заготовке и переработке древесины, передаются в районные ИФНС.

Как рассказал региональный министр лесного хозяйства Алексей Шургин, только за первый квартал 2019 года было выявлено 596 работающих в лесу предприятий, на 338 из них (57%) не были заключены трудовые договоры с работниками, что составило более 1500 человек. По итогам работы межведомственных комиссий в муниципалитетах при активном участии налоговой службы работодатели трудоустроили более 300 сотрудников. Таким образом, только за первый квартал 2019 года рост поступлений от НДФЛ составил 2,1 млн рублей. За полгода в текущем году поступления от НДФЛ по виду деятельности «лесоводство и лесозаготовка» выросли на 22 млн рублей, по деревопереработке – на 40 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в настоящее время в Кировской области прорабатывается вопрос реализации пилотного проекта, направленного на повышение эффективности контроля за оборотом древесины.

Как отмечает вице-губернатор Андрей Плитко, цель реализации проекта – исключить теневые схемы и обеспечить прозрачность оборота древесины в регионе. 

– Проект предполагает использование электронного сопроводительного документа, с помощью которого можно будет отследить места заготовки, маршруты транспортировки, пункты складирования и переработки древесины. Мы планируем внедрить систему, позволяющую на всех этапах оборота леса фиксировать данные и через мобильное приложение передавать их в облако. На любом этапе, используя данную информацию, как министерство лесного хозяйства, так и сотрудник дорожно-патрульной службы сможет дистанционно проверить законность использования древесины. Необходимо уходить от бумажных сопроводительных документов, которые легко сфальсифицировать, – подчеркивает Андрей Плитко.

В конце совещания Юрий Чайка призвал своих коллег провести в первой половине 2020 года масштабные проверки лесной отрасли, также он отметил, что в ходе проверок особое внимание следует обратить на соблюдение порядка и сроков проведения инвентаризации лесов, постановки земель лесного фонда на кадастровый учет, особенно лесов выполняющих защитные функции.

Как подчеркнул первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, обозначенные в рамках совещания вопросы имеют комплексный характер, поэтому их решение требует скоординированного межведомственного взаимодействия и согласованных усилий органов власти всех уровней.

По итогам совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации будет разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере лесопользования и устранение выявленных прокурорами нарушений.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: