Андрей Менькин лично займется паспортизацией кировских дорог

Глобальная паспортизация в Кирове не проводилась никогда, сейчас паспорта имеют всего около 10% муниципальных дорог 

Новости Кирова и Кировской области 19 октября. Мэрия утвердила перечень из 1485 муниципальных дорог и поручила Андрею Менькину, руководителю «Дирекции дорожного хозяйства г. Кирова», заняться их паспортизацией. 

Общественники давно заявляли о необходимости проведения этой процедуры.

- Глобальная паспортизация в Кирове не проводилась никогда, сейчас паспорта имеют всего около 10% муниципальных дорог, - рассказал «Навигатору» Константин Ситчихин, член комиссии по взаимодействию с органами власти и общественному контролю областной Общественной палаты. - И такая ситуация чиновников устраивает. Ведь, коль скоро у дорог появятся паспорта, в них нужно будет вносить всю информацию о ремонтах, сроках и т.д. Надо будет потом принятые обязательства исполнять. А пока этого нет — нет и ответственности.

Более того, масса городских дорог до сих пор не числится на балансе. Так, например, по словам общественника, обстоят дела с дорогами в новом микрорайоне Зиновы. А поскольку права собственности на них у муниципалитета нет, город не может осуществлять работы по их содержанию и ремонту.

Есть надежда, что теперь дело сдвинется с мертвой точки. В срок до 1 ноября «Дирекции дорожного хозяйства» поручено сформировать поэтапный график работ по паспортизации городских автодорог, до 10 ноября — провести маркетинговое исследование рынка по оказанию данных услуг специализированными организациями. 

После проведения паспортизации департаменту муниципальной собственности горадминистрации, который возглавляет Наталья Мамедова, предстоит поставить «бесхозные» городские дороги на баланс мэрии.

Читайте также:

Ремонт дорог: Активисты предлагают страховать выполнение гарантийных обязательств

Более миллиарда выделят районам области на ремонт дорог в 2017 году

В регионе завершается масштабный ремонт дорог (ИНФОГРАФИКА)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: