Андрей Березин прокомментировал слух о продаже «Глобуса»

«Мы бизнес не продаем и продавать не имеем намерений»

На минувшей неделе Интернет облетел очередной слух о продаже сети продуктовых магазинов «Глобус» федералам. Уже через несколько часов после его появления в твиттере, слух смаковали чуть ли не все кировские СМИ. О продаже «Глобуса» заявил некий Алексей Кузьмин, помощник депутата кировской гордумы Антона Русских и член Правления Кировской общественной организации «Союз активных граждан - За справедливость!». 20 января под его записью: «Продуктовые магазины «Глобус» в мае-июне станут «Перекрестком». Цена продажи 6 млрд. рублей», разгорелись дискусии на тему: «Кто виноват и что теперь нас ждет». Паре комментаторов Алексей ответил, что информацию ему «птички начирикали», но доверять им «скорее можно, чем нет». Он также сообщил, что рестораны, кафе и отели останутся в собственности «Глобуса», а вот все продуктовые магазины перейдут в собственность «Х5 Retail Group» (владелец сети супермаркетов «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток»).

Подобные сделки от ФАС не скроешь

На самом деле сделки такого размера должны согласовываться с антимонопольной службой.

- На сегодняшний день такие барьеры установлены для сделок по продаже предприятий, объем активов которых составляет 7 млрд рублей и более, - пояснил Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области. - Либо, если речь идет об оборотах предприятия, для них барьер на сегодняшний день установлен в сумме 10 млрд рублей. Соответственно, если такие критерии есть, то тогда необходимо получить согласие антимонопольной службы на совершение сделки. А если оборот или активы меньше указанных, то согласования не требуется, и сделка происходит в обычном порядке. Предельные параметры в 7 млрд руб. по активам и 10 млрд руб. по обороту, были установлены с января 2012 года. Ранее эти барьеры были значительно ниже, поэтому согласование с антимонопольной службой проходили большее количество сделок.

Таким образом, сумма сделки не является ключевым параметром. Как отметил Артем Молчанов, предприятие может иметь активы 7 млрд рублей и более, а продать его могут и за 6 млрд, условия могут быть разными. Подлежит ли возможная продажа «Глобуса» согласованию в УФАС оценивать не берутся.

Планы на развитие

В самой «Системе Глобус» заявили, что о продаже не задумывались, более того, в компании уверены, что на сегодняшний день ей удается неплохо противостоять экспансии федеральных сетей и конкурировать с новыми игроками рынка.

- Информация о продаже бизнеса не соответствует действительности, - пояснили «Навигатору» в пресс-службе «Системы Глобус». - Более того, у компании есть четкая программа развития на ближайшие 3 года, включающая в себя как реконструкцию действующих супермаркетов, так и открытие новых объектов. Только в минувшем году после ремонта помещений и обновления торгового оборудования открылись супермаркеты на ул. Ленина, Дзержинского и Маклина. Кроме того, новый супермаркет компания открыла в торговом центре «Грин-Хаус». Он стал третьим по величине супермаркетом торговой сети, и самым ожидаемым объектом в новом жилом микрорайоне «Солнечный берег». Ближайшее открытие — это новый супермаркет в поселке Лянгасово, который по планам должен начать работу весной 2013 года. При этом компания по-прежнему делает ставку на местных товаропроизводителей, чья доля в общем товарообороте торговой сети составляет более 50%, а по отдельным видам товаров, таких как мясная и хлебобулочная продукция, доля местных производителей составляет 90-100%.

Возобновление слухов о продаже прокомментировал и вице-президент ГП «Система Глобус» Андрей Березин:

- Сказать зачем нужны слухи, наверно, может тот, кто их распространяет. Это не первый слух, раньше, к примеру, упоминали в связи с группой предприятий имя супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Высокий стандарт нашей работы, высокая конкурентоспособность — все это доказывает высокий уровень работы всей команды. Эти слухи показывают привлекательность нашего бизнеса. Возможно, те, кто запускают их, делают это с целью подтолкнуть нас к продаже. Но скажу одно — мы бизнес не продаем и продавать не имеем намерений. Мы еще не достигли того, что запланировано в плане развития. Нам бизнес интересен, мы и впредь, какие бы слухи не распространялись, будем его развивать. Это выгодно всем — региону, бюджету, людям. И высокие оценки тех, кто каждый день ходит в супермаркеты, говорят только об одном — мы выбрали верный тренд развития.

Кстати

Когда в 2011 году «Х5 Retail Group» приобретали сеть магазинов «Экономная семья», они предварительно обратились в ФАС для согласования сделки. Тогда ФАС на своем сайте официально опубликовала решение об удовлетворении ходатайства кипрской копании «Келвин Лимитед», которая входит в холдинг «Х5 Retail Group». Компания просила о приобретении прав, «позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ЗАО «Продторг» и ЗАО «ТФ «Продтовары». Этим компаниям принадлежала сеть кировских магазинов «Экономная семья».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: