Яндекс: прорыв в русскоязычном Интернете

Сегодня сложно представить русскоязычный Интернет без Яндекса. Созданный нашими соотечественниками, Аркадием Воложем и Ильей Сегаловичем в 1997 году, он быстро приобрел любовь и популярность среди пользователей Рунета.

Будущий создатель поисковой системы «Яндекс» Аркадий Волож родился в Казахстане, в простой рабочей семье. С детства у мальчика обнаружились хорошие математические способности, поэтому родители отдали его в физико-математическую школу. Там Аркадий Волож познакомился и сдружился с будущим соучредителем «Яндекса» Ильей Сегаловичем.
Окончив школу, Волож поступил в институт нефти и газа, а после защиты дипломной работы продолжил учебу в аспирантуре Института проблем управления. Однако спокойно закончить ее будущему миллиардеру не удалось. В стране массово стали создаваться кооперативы, и Аркадий Волож решил стать предпринимателем. В 1989 году он открыл фирму CompTek, занимавшуюся продажей персональных компьютеров и автоматизацией рабочих мест. Также Волож интересовался алгоритмами обработки данных. Для развития этого направления совмест-но со специалистом по компьютерной лингвистике Аркадием Борковским он основал в 1989 году компанию «Аркадия». В нее вошли еще несколько программистов, в числе которых и Илья Сегалович.

Первый успех

Основным направлением деятельности «Аркадии» в тот период была работа над созданием полнотекстового поиска с учетом морфологии рус-ского языка. Илья Сегалович стал одним из основных разработчиков, сосредоточившись на оптимизации поисковых процедур.
Созданная им новая программа морфологического анализа позволила увеличить скорость поиска с 3 слов до 1000 слов в секунду. Кроме того, в поиск был включен эффективный и быстрый индексатор. Благодаря новым разработкам в сентябре 1993 года была создана первая версия новой программы, получившая название Яndex (придуманное Сегаловичем сокращение от английского yet another indexer, что в переводе означает «еще один индекс»).
В поисках возможностей практического применения результатов своего труда Сегалович и Волож выпускают в 1994 году Библейский компьютерный справочник – электронную версию перевода Библии с возможностью поиска по тексту слов в различных грамматических формах. Цифровая Библия не принесла друзьям финансовой прибыли, но компания CompTek была замечена на рынке программного обеспечения и вскоре получила заказ. Прибыль от него пошла на расширение штата программистов.

«Яндекс» в действии

Параллельно с работой над первым успешным заказом Илья Сегалович с коллегами перерабатывает механизм поиска так, чтобы сделать возможным его использование в Интернете. Осенью 1996 года CompTek представляет рынку программный продукт под маркой «Яндекс», а уже в 1997 компания индексирует Рунет и запускает сайт yandex.ru.
К моменту его появления на рынке лидирующие позиции по поиску в русскоязычном сегменте Интернета занимали Rambler и AltaVista. Для успешной конкуренции с этими поисковиками Илья Сегалович вместе с коллегами начинают вводить новый инструмент – баннерную рекламу. Благодаря ей интернет-портал начинает приносить своим создателям прибыль.
В 2000 году Аркадий Волож принимает непростое решение оставить успешный по тем временам Comp Tek и сконцентрироваться на перспективной и бурно развивающейся интернет-индустрии. После долгих поисков инвесторов создается компания «Яндекс». Волож занимает в ней пост гендиректора, а Илья Сегалович становится во главе отдела поисковых систем, определяя глобальную стратегию развития технологии поиска.
Начало 2000-х ознаменовалось для русскоязычного поисковика открытием новых сервисов, ставших впоследствии неотъемлемой частью Яндекса: Яндекс Почта, Яндекс Закладки, Яндекс Новости, Яндекс Карта и др. 


В феврале 2013 года «Яндекс» оказался впереди Microsoft по числу поисковых запросов, заняв таким образом четвертое место
в рейтинге мировых поисковых систем (после Google, Baidu и Yahoo!). Рост произошел за счет российского рынка. В целом «Яндекс» является самым быстрорастущим поисковиком
из первой десятки.

источник фото: im4.kommersant.ru, tiedostot.taloussanomat.fi 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: