Аналитики ЦБ предупредили о риске ипотечного пузыря

Центробанк намекает банкам на осторожность при выдаче ипотеки

Новости Кирова и Кировской области 25 декабря. Специалистов ЦБ РФ беспокоит быстрый рост ипотечного кредитования. Они сравнивают равзвитие ситуации на ипотечном рынке бумом бизнес-кредитования начала 2000-х и бумом выдачи потребительских кредитов перед кризисом 2014 года. Эксперты отмечают, что волна популярности ипотечного кредитования еще далека от критических пиков, но тем не менее призывают банкиров внимательно отноститься к рискам.

- Наша гипотеза: по мере развития бума кредитования новые кредиты в среднем являются более рискованными, чем выданные банками на более ранних стадиях роста кредитной активности, — говорится в документе. — Мы подтверждаем гипотезу об ухудшении качества новых кредитов в портфеле банков по мере развития кредитного бума: еще как минимум за год до окончания бурного роста кредитования по сравнению с ранее выданными кредитами.

Также аналитики заявляют, что зачатки будущих проблем у банков в периоды ипотечного ажиотажа возникают раньше, чем бум достигнет своего пика.

Эксперты считают, что банки могут недооценивать кредитные риски. Причину этого они видят, к примеру, в зависимости от позиций других банков, которые могут влиять на динамику макроэкономических переменных, поясняется в документе. Кредитные организации оценивают свои риски исходя из уже возникших проблем, а не потенциальных угроз. Так один из представителей федеральных банков в Кирове отмечая привлекательность ипотеки среди прочего ссылался на низкий процент «просрочки» по уже выданным кредитам.

Впрочем, в ЦБ РФ полагаются не только на прозрачные намеки банковскому сектору. 14 декабря регулятор превентивно повысил ключевую ставку второй раз за год на 0,25 п.п. до  7,75%. 

По мнению ряда аналитиков, комментировавших это решение, из-за повышения ключевой ставкт начнет формироваться тренд на повышение ставок по ипотеке. В течение следующего года они могут вырасти на 1-2% до 10–10,5% годовых.

Между тем, в других ведомствах недовольны ужесточнем кредитно-денежной политики. В федеральном минстрое ипотечные кредиты рассматривают, как один из важнейших драйверов спроса на жилье. Именно строительное ведомство отвечает за реализацию решения президента по существенному увеличению объемов вводимого жилья.

Впрочем,  банкиры достаточно сдержанно относятся к вопросу влияния стоимости ипотечных кредитов на спрос со стороны покупателей недвижимости. Первостепенное значение имеют плтежеспособность населения и ситуативных рыночных факторов. Например, ожидание роста цен на недвижимость в 2019 году стимулирует текущий спрос в том числе и со стороны людей, покупающих квадратные метры для цели инвестиций.


Наталья Ващелюк, главный аналитик «ДельтаКредит»

– В ближайшие месяцы следует ожидать сопоставимого повышения процентных ставок по ипотеке. Краткосрочно, пока банки не учли решение ЦБ РФ в условиях кредитования. При этом спрос на улучшение жилищных условий (как на повышение качества, так и на расширение площади жилья) в стране остается высоким, цены на недвижимость в большинстве регионов по-прежнему находятся на достаточно комфортном уровне, а ставки по ипотеке пока лишь незначительно превышают исторические минимумы, достигнутые в середине этого года.

В 2019 году рынок ипотеки также сохраняет потенциал для роста – выдача ипотечных кредитов может вырасти на 1-2% по сравнению с рекордным значением 2018 г. при формировании средневзвешенной ставки вблизи 10%. В дальнейшем при снижении инфляционных рисков и переходу к смягчению денежно-кредитной политики рынок ипотеки будет расти в среднем на 10% в год.

 


Владимир Скобелкин, председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

- Изменение ипотечных ставок влияет на спрос на кредиты не столь заметно. Первостепенное значение имеет спрос на жилье. Сейчас на ипотечном рынке заметно серьезное оживление как со стороны банков, так и заемщиков. Активность последних в конце года объясняется в том числе и тем, что приобретенное в конце года жилье, позволяет уже в январе претендовать на налоговый вычет по НДФЛ. Активность покупателей жилья кроме прочего подогрета и ожиданиями роста цен на недвижимость. Ожидание повышения цен привлекает внимание к жилью и со стороны инвесторов.

ЦБ РФ ипотека рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: