Аналитик Евгений Кошелев прокомментировал снижение ключевой ставки

Новости Кирова и Кировской области 29 апреля. ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку до 14% годовых. Аналитик Росбанка прокомментировал сохранение ключевой ставки.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегий Росбанка:

Банк России решил сохранить повышенные темпы нормализации процентной политики и принял решение снизить ключевую ставку на 300 бп до 14.0% годовых. Таким образом, за апрель ключевая ставка с ее пиковых мартовских уровней уже снижена на 600 бп.

Поводом для снижения ставки стали достигнутая стабилизация курса рубля и инфляции, а также вызовы, стоящие перед промышленностью по структурной перестройке. Это означает, что достижение цели по инфляции временно стало вторичным фактором принятия решений – на первое место вышла реальная экономическая активность и способность предприятий адаптироваться к новым условиям (поиску альтернативных маршрутов импорта, развитию локальных производств, адаптации к ослабшему внутреннему спросу).

Хорошим подспорьем для смягчения процентной политики остаются меры по регулированию потоков капитала, что выносит стандартные процессы конкурентного движения капитала из-за изменения процентных ставок за скобки. По этой причине единственной точкой контроля для Банка России может стать оценка «вторичных» эффектов на инфляцию от уже реализованного снижения ставки. Учитывая реализацию стимулирующей бюджетной политики в ближайшие кварталы, подобные «вторичные» эффекты могут возникнуть во 2п’22, но до этого периода Банк России вполне может довести ключевую ставку до 10-11% годовых. Этот уровень соответствует прогнозу регулятора по средней ключевой ставке до конца 2022 года при условии интенсивного снижения (-100/-200 бп) ставки в июне-июле.

Ключевая ставка ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: