Алексею Навальному снова придется ездить в Киров по делу «Кировлеса»

Верховный суд России отменил приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову. Дело «Кировлеса» отправлено на пересмотр в тот же суд - Ленинский районный города Кирова.

- Решение меня категорически не устраивает, - пишет в своем блоге Алексей Навальный. - Они должны были закрыть дело за отсутствием состава преступления. Вместо этого они отправили дело на новое рассмотрение в Ленинский суд Кирова. У меня туда ездить нет ни времени, ни желания.
Напомним, Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условно в октябре 2013 года. В феврале Европейский суд по правам человека признал, что в отношение Навального и Офицерова было нарушено право на справедливое судебное разбирательство и присудил выплатить им компенсацию. Россия пыталась оспорить это решение, но апелляцию отклонили.
Ранее Навальный заявлял, что намерен участвовать в выборах президента России в 2018 году. Этому мог помешать только приговор по делу «Кировлеса».
По мнению некоторых политических экспертов, решение Верховного суда обусловлено желанием власти допустить Навального к выборам.
- Власть фактически признает, что в стране не много наберется политиков, способных - по крайней мере, в столицах — поднять явку на выборах, обеспечить главному кандидату острую интересную кампанию, — говорит обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Дризе.  

Узнайте больше о персоне: Навальный Алексей Анатольевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: