Алексей Венедиктов рассказал о перекосах в федеральных СМИ

Журналисты радиостанции "Эхо Москвы" встретились с кировскими коллегами

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июня

4 июня в Кирове побывал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Визит состоялся в рамках автопробега, посвященного 25-летию радиостанции. Кировские блогеры и журналисты задали редактору множество вопросов, в том числе неудобных и острых.

Прежде всего, они поинтересовались мнением Венедиктова по поводу предстоящих осенью выборов губернатора. В ответ главред заверил: влезать в этот вопрос он не собирается, принципиальная позиция возглавляемой им радиостанции – отстраненность от выборов.

Отдельные вопросы вызвала ситуация на Украине и ее освещение в СМИ.

- В большинстве федеральных медиа наблюдается перекос в одну сторону, - заявил Венедиктов. - Это отказ от одной профессии – журналистской и переход в другую - пропагандиста. Поскольку собственник федерального телевидения в общем-то один, то и политика тоже получается одна. Жаль, что коллеги некритично подходят к иным источникам информации. В других странах у СМИ разные собственники, разные интересы и больше разнообразия.

На самом «Эхе», заверил Венедиктов, политика в отношении Украины точно такая же, как и в отношении всего остального:

- В случае конфликта мы предоставляем все точки зрения.

Более подробные пояснения дали журналисты, прибывшие в Киров вместе с Венедиктовым:

- Говоря про Донецкую народную республику, мы говорим: «так называемая республика», либо «самопровозглашенная», поскольку нет такой вещи как «Донецкая народная республика», – заявила ведущая радиостанции Татьяна Фельгенгауэр.

- Кроме как в воображении тех, кто ее создал, она не существует, – поддержал коллегу Александр Плющев.

Алексей Венедиктов рассказал также, что контракт с ним как с главным редактором до сих пор не заключен:

- Я действительно два с половиной месяца работаю на общественных началах, - поведал он. - 17 марта истек срок предыдущего трудового договора. Первый вариант нового договора мне предложили 12 мая, но он меня не устроил. Второй - 29 мая, с ним та же история. Что не устраивает? Он просто нарушает закон о СМИ и делает меня ответственным перед административным аппаратом.

В то же время Венедиктов заверил, что никакого вмешательства в редполитику со стороны основного акционера радиостанции - «Газпром-Медиа Холдинг» нет.

использовано фото i1.ytimg.com

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: