Алексей Лопаткин был под кайфом во время задержания во «Внуково»

7 апреля в аэропорту «Внуково» был задержан  директор «УКС Авитек» Алексей Лопаткин, в его багаже обнаружили кокаин.  На прошлой неделе таможенная служба аэропорта предоставила «Навигатору» видеозапись с досмотром Лопаткина,  из которой стали известны некоторые подробности задержания.

Алексей Лопаткин прилетел в аэропорт «Внуково» из Милана рейсом № 806. В Европе руководитель «УКС Авитек» проводил отпуск, где катался на горных лыжах.

Таможенники «Внуково» получили наводку, и знали, что Лопаткин везет запрещенный груз. Видеозапись задержания началась еще до появления объекта в зоне таможенного контроля. Оператор запечатлел, как  бизнесмен вальяжно и неторопливо катит в левой руке чемодан, а в правой тащит сумку с лыжами. Так, ничего не подозревая, Лопаткин прошел мимо камеры. На следующих кадрах его багаж уже осматривают с собаками в отдельном помещении. На столе лежит раскрытый чемодан с аккуратно упакованными вещами, на полу — сумка с лыжами.
Именно к ней и бросилась натасканная на наркотики немецкая овчарка. Несколько секунд и она указала точное место, подав голос и  пытаясь вскрыть сумку лапами.

Еще один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета Лопаткин выдал добровольно и сам рассказал таможенникам, что это кокаин.
В целом наркотик, который пытался провести бизнесмен, потянул на 5,3 граммов чистого веса. В отношении Лопаткина возбуждено уголовное дело по статье «незаконное перемещение через таможенную границу наркотических и психотропных веществ в крупном размере». Она предусматривает до 20  лет лишения свободы.

Медэкспертиза показала, что в момент задержания бизнесмен находился в состоянии кокаинового опьянения. Все описанные факты  полностью исключают версию о том, что наркотики Лопаткину могли подбросить. Это предположение активно обсуждалось в соцсетях. Знакомые  просто не могли поверить, что он вез кокаин для себя.
Напомним, Алексей Лопаткин не только руководил успешной строительной компанией. С 2007 по 2012 годы он был депутатом Кировской гордумы и в течение полугода занимал должность замглавы администрации Кирова по вопросам строительства и архитектуры. Женат, имеет 4 детей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: