Алексей Ивонин: деревья — «священная корова», которую нельзя трогать никому

Спикер Заксобрания предложил каждое снесенное в Кирове растение замещать в тройном размере

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 июля. В Заксобрании обсудили тему зеленых насаждений в Кирове.

Как уже неоднократно говорил Николай Бурков, эколог, член региональной Общественной палаты, в Кирове на человека приходится всего лишь 6 кв.м. зеленых насаждений, а по нормативу должно быть 16.
С ним мне согласился замглавы горадминистрации Геннадий Якимов. По его словам количество зеленых зон в Кирове с 2011 года выросло до 159.

Бурное обсуждение вызвала тема придомовых территорий, на которых вместо зон отдыха и новых деревьев появляются все чаще автопарковки или вовсе новые жилые дома.

- Мы ведь не говорим о том, что старые деревья нельзя убирать, но вы скажите, а что вы посадили взамен? - говорит спикер Заксобрания Алексей Ивонин.

По образному выражению Алексея Ивонина, зеленые насаждения должны стать «священной коровой», которую не дозволено трогать никому – без адекватного замещения на другие растения, причем в тройном размере.

В итоге на заседании комитета решили рекомендовать создать при кировской мэрии общественный экспертный экологический совет, который будет регулярно участвовать в принятии решений по вопросам озеленения. А гордуме регулярно проводить открытые мероприятия по проблемам озеленения, например, депутатские слушания с привлечением общественности.

Читайте также:

Николай Бурков: любому строительству в парках и скверах должно быть отказано

Парки и скверы Кирова обработали от клещей

Борьба за парк Победы продолжается. Прокурор против городской думы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: