Александр Соколов приостановил строительство мусоросортировочного комплекса в Слободском

Это связано с опасениями местных жителей и самого врио губернатора

Новости Кирова и Кировской области 30 июня. Врио губернатора Кировской области приостановил строительство скандального мусоросортировочного комплекса в Слободском районе. Активисты собрали уже более семи тысяч подписей против проведения данных работ. Слободчане рассказали, что объект может повлиять на качество окружающей среды и состояние дорог. 

— Никаких работ до полного разбирательства в вопросе не будет. Совместно с общественниками в течение июля выясним все обстоятельства выбора этого участка, все аргументы. Такие решения должны приниматься только совместно с общественностью, и все процедуры должны проходить открыто, начиная с выбора участка, инженерных изысканий, экспертизы, — разделил свои опасения с местными жителями Александр Соколов.

Однако он добавил, что сортировка опасных и вредных отходов первого и второго классов происходить на выбранной территории не будет. Речь идет только о коммунальных отходах. Сейчас участок в Денисовском сельском поселении, где планируют расположить комплекс, обследуется специалистами.

Отметим, что в рамках проекта объект, построенный на средства инвесткредита, одобренного региону и рассчитанного на 15 лет под ставку 3% годовых, должен включать в себя мусоросортировочный завод, объект утилизации и объект по размещению неутилизируемой части отходов. На первых этапах работы завод должен будет перерабатывать около 200 тысяч тонн мусора в год, утилизировать 90 тысяч тонн. На вторичную переработку, в свою очередь, будут направляться картон, бумага, пластмассы и полимеры, стекло, лом черных металлов и алюминия. Кроме того, планируется направлять пищевые отходы на биокомпостирование для приготовления почвогрунта. Также на выбранной территории планировали построить экотехнопарк.

Узнайте больше о персоне: Александр Валентинович Соколов
мусоросортировочный завод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: