Александр Соколов: Кировская область должна стать базой подготовки инженерных кадров

Новости Кирова и Кировской области 24 января. Губернатор Кировской области Александр Соколов познакомил участников совещания генсовета партии «Единая Россия» с прорывными достижениями региональной промышленности – это производство компрессорной станции газомоторного топлива на заводе «Маяк», токарных станков на заводе имени Лепсе.

– Научились наши инженеры делать пульты управления, которые раньше выпускали в Китае, – сказал Александр Соколов. – Мы развернули работу по предоставлению участков земли для тех предприятий, которые работают по импортозамещению. Так, «Вятский станкостроительный завод» сейчас возводит промышленные здания для производства металлообрабатывающих станков и точильнофрезерных моделей, необходимых для оборонных предприятий. По моему поручению Кировская городская Дума приняла решение об изменении градостроительного плана и назначении земельных участков, прилегающих к Кировскому шинному заводу, для размещения инвестиционного проекта – предприятия по производству авиационных шин. В ближайшее время Кировский шинный завод станет флагманом отечественного производства шин. И каждая третья 18-ти – 20-дюймовая шина для гражданского использования будет производиться в Кирове.

Александр Соколов подчеркнул, что технологический суверенитет должен сочетаться с вопросом безопасности граждан, в том числе продовольственной. Губернатор отметил, что Кировская область полностью обеспечивает себя продуктами питания.

– Но мы готовы производить больше, если выстроим соответствующую систему сбыта, в том числе через федеральные сети, – сказал глава региона. – Кроме того, с рынка ушли многие западные фирмы, выпускающие товары народного потребления. Мы рассматриваем это как точку роста для отечественных предприятий. Например, кировская фабрика «Эйс», представленная в 300 городах России, выпускает трикотаж, одежду, белье. Они готовы работать больше, поставлять на рынок свою продукцию. Но им также необходима помощь в продвижении товаров.

Обозначил Александр Соколов и проблему кадров, особенно инженерных, которых сегодня крайне не хватает.

– Правительство России принимает серьезные меры в этом направлении. Есть программа «Профессионалитет» для средних специальных учебных учреждений и программа «Передовые инженерные школы» для высших учебных заведений. Мы в них участвуем, объединили промышленников, оборонные предприятия, высшую школу, средние специальные учебные заведения, проанализировали ситуацию, создаем консорциум производства для того, чтобы готовить кадры, – сообщил Александр Соколов. – И было бы правильно обратить на это внимание.

– У нас из года в год снижается число школьников, которые сдают ЕГЭ по физике и математике. А без этих предметов невозможно поступать на инженерные специальности, готовить инженеров. Поэтому буквально вчера мы приняли решение о том, что будем доплачивать школам, где ученики сдают по ЕГЭ физику и математику. Таким образом, Кировская область может стать базой для подготовки инженерных кадров высшего и среднего специального звена. Предлагаю эту инициативу рассмотреть.

Предложение губернатора Кировской области было принято и в ближайшее время будет рассмотрено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: