Александр Чурин: В регионе будет отремонтировано 700 киллометров дорог

До конца 2021 года на улучшение качества дорог Кировской области будет направлено 7,3 млрд рублей. 

В регионе будет отремонтировано более 700 км дорог регионального или межмуниципального значения.

В Кировской области реализуются национальные проекты, определенные в 2018 году в майском указе президента. Одним из самых значимых в части финансирования и запланированных работ стал нацпроект «Безопасные и качественные дороги». До конца 2021 года на нацпроект будет направлено 7,3 млрд рублей.

В рамках направления «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году планируется в два раза увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 50,2%. Для этого необходимо отремонтировать более 700 километров.

– От качества дорог зависит, в том числе, и развитие региональной экономики. Поэтому правительство Кировской области уделяет пристальное внимание этому направлению. В 2019 году мы планируем в рамках нацпроекта провести ремонт почти 50 км дорог местного значения в Кировской городской агломерации и более 70 км дорога регионального или межмуниципального значения, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин.

В рамках нацпроекта также планируется снизить доли автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки. С увеличением количества полос движения будет проведен капремонт 15-ти километров дорог.

В городских агломерациях доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности превысит 85% (2017 — 40,5%), для это планируется отремонтировать почти 300 км автодорог и улиц Кировской городской агломерации.

На региональной дорожной сети будут отремонтированы дороги:

► Киров — Малмыж — Вятские Поляны;

Киров— Советск – Яранск;

► Киров — Кирово-Чепецк — Зуевка — Фалёнки — граница Удмуртской Республики.

В Кирове пройдет ремонт на улицах Ленина, Проезжая, Воровского, Московская, Щорса, Попова, на Октябрьском проспекте.

В Кирово-Чепецке запланировано начать реконструкцию ул. Братьев Васнецовых. Помимо этого, в рамках проекта за счет средств регионального дорожного фонда в 2019 году планируется возобновить строительство автодороги Опарино – Альмеж. Завершение работ – 2021 год.

ремонт дорог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: