Александр Чурин рассказал о долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона

 

В ходе эфира обсудили экономическую устойчивость региона, меры поддержки бизнеса, сокращение госдолга

Сегодня, 11 августа, в радиоэфире «Эхо Москвы в Кирове» председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал журналистам, как экономика региона восстанавливается после ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, какие механизмы используются для сокращения госдолга, а также о долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона.  

Председатель правительства Кировской области отметил, что из-за распространения коронавирусной инфекции у ряда отраслей экономики произошел спад, снизилась деловая активность, тем не менее, сейчас экономика постепенно восстанавливается, наращивая свои темпы. 

— Сейчас мы оцениваем темпы восстановления экономики. Да, зафиксирован спад в розничной торговле, строительстве, промышленном производстве. Однако последние данные за второй квартал говорят о том, что экономика начала восстанавливаться: идет рост поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней, растет товарооборот и отгруженной продукции. Это все говорит о том, что экономика постепенно возвращается на прежние рельсы, — рассказал Александр Чурин. — Областным правительством разработаны и утверждены меры по поддержке бизнеса.

Эта работа продолжается. Новые меры будут приняты исходя из текущей ситуации, формирования бюджета с выполнением всех социальных обязательств. 
Журналисты поинтересовались, как ведется работа по сокращению государственного долга Кировской области. Председатель правительства рассказал, что в 2016 году госдолг составлял почти 95% объема собственных доходов региона. За последние два года госдолг сократился почти на два млрд рублей. Это стало возможным благодаря замещению коммерческих кредитов на бюджетные (досрочное рефинансирование), в результате нагрузка на обслуживание кредитов существенно снизилась. Также свободные денежные средства бюджета направлялись на досрочное гашение кредитов. 

По словам Александра Чурина, в течение финансового года можно увидеть как снижение, так и увеличение объема государственного долга, в том числе по видам обязательств. Объективно говорить о снижении или росте государственного долга в динамике можно лишь по итогам года в целом. Кроме того, сейчас также прорабатываются вопросы уменьшения обслуживания коммерческих кредитов. 

— Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос об отсрочке кредитов. В случае положительного решения освободившиеся средства регионы смогут направить на внутренние инвестиции. То есть средства, запланированные на обслуживание долга, мы направим на реализацию инфраструктурных проектов, — подчеркнул председатель правительства. 

Говоря об инвестициях, Александр Чурин отметил положительную динамику за несколько лет. 

— В 2019 году приток инвестиций увеличился с 60 до 72 млрд рублей. В целом за последние 10 лет рост составил 205%. В два раза вырос валовый региональный продукт. Рост промышленности региона обеспечивается ростом в обрабатывающих производствах. Налоговые отчисления в консолидированный бюджет от этих предприятий составили в прошлом году почти 17 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году, — привел динамику журналистам председатель правительства. 

Как отметил Александр Чурин, за последние 10 лет увеличились темпы строительства и количество вводимого жилья на 30%. В два раза вырос оборот розничной торговли, растет объем продукции сельского хозяйства. Аграрии произвели в прошлом году продукции на сумму 44 млрд рублей. Налоговые отчисление в целом от сельского, лесного хозяйства, растениеводства и животноводства составили 1,5 млрд рублей. 

Также хорошие темпы роста показывают химическая промышленность, где  практически на 10% зафиксирован рост к уровню прошлого года, производство лекарств (на 12%), производство продуктов (на 6%). 

— В этом году мы ожидаем сокращение объемов частных инвестиций. Объемы бюджетных инвестиций сохранены. То есть все национальные проекты, которые реализуются у нас в регионе, будут исполнены в полном объеме. Здесь никакого снижения и спада не произойдет, — подчеркнул Александр Чурин. 

В этом году на реализацию региональных проектов за счет всех источников финансирования направлено 12,5 млрд рублей. На эти средства будет создано более 4 тысяч мест в детских садах, появятся девять спортивных площадок ГТО, запланировано приобретение 57 единиц медицинского оборудования в три первичных сосудистых центра, продолжится оснащение школы в Чистых прудах, будет создано 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей, планируется отремонтировать более 135 км дорог. Как отметил Александр Чурин, в этом году министерству транспорта поставлена задача — провести конкурсы на отбор подрядчиков на проведение работ в рамках нацпроекта до 25 декабря 2020 года. Это позволит лучше подготовиться к предстоящему строительному сезону. 

Также председатель правительства напомнил, что продолжается работа по формированию стратегии социально-экономического развития региона, которая направлена на создание и экономически благополучного и социально комфортного пространства жителей области. В прошлом году документ прошел публичные обсуждения, где свои предложения и замечания направили муниципалитеты, общественность и представители бизнеса. Сейчас документ дорабатывается, в ближайшее время он будет сформирован и вновь вынесен на общественное обсуждение.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: