Александр Чурин рассказал губернатору о реализации системы обращения с отходами

 

Создание всех инфраструктурных объектов обсуждается с общественниками и экоактивистами

В ходе отчета губернатору Игорю Васильеву о проделанной работе за три года председатель правительства Александр Чурин сообщил о выстраивании в регионе системы обращения с отходами.

— Кардинальные изменения, в частности за последние три года, произошли в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО. В сельской местности впервые был организован сбор и вывоз отходов. Степень охвата системой сбора и вывоза отходов из населенных пунктов Кировской области выросла с 40% до 90%, — подчеркнул Александр Чурин.

Твердые коммунальные отходы сейчас вывозятся только на лицензированные полигоны. Все поселковые несанкционированные свалки, которые наносили реальный ущерб экологии, закрыты и ликвидируются. С 2019 года в Кировской области создано более 1370 оборудованных площадок для накопления твердых коммунальных отходов, установлено почти 18 тысяч контейнеров, закуплено 72 новых мусоровоза. Налажена автоматизированная система учета ТКО, что позволяет контролировать маршрут и исключает возможность выгрузки отходов вне полигона.

Председатель правительства обратил внимание главы региона на то, что в области идет работа по созданию новой инфраструктуры, включающей объекты по сортировке твердых коммунальных отходов. Так, планируется создать крупный комплексный объект сортировки и переработки отходов мощностью до 200 тыс. тонн в год.

— Создание комплексного объекта входит в первоочередные задачи правительства. В настоящий момент ведется работа по размещению объекта. Кроме того, мы меняем систему транспортировки отходов, над которой работаем вместе с региональным оператором АО «Куприт». Чтобы обеспечить вывоз отходов закупаются мусоровозы разной вместимости. Этот транспорт позволит вывозить отходы города Кирова и центральных районов области, — пояснил председатель правительства.

Сейчас вывоз отходов в Кировской области выполняют предприятия по транспортированию. Если какая-то компания уйдет с рынка, произойдет сбой вывоза. Поэтому функции транспортировщика должны быть и у областного предприятия.

Александр Чурин подчеркнул, что вопросы создания всех инфраструктурных объектов обсуждаются с общественниками. Для этого создан координационный совет, в состав которого включены представители различных общественных объединений и экоактивисты.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: