Александр Чурин принял участие в обсуждении перспектив судоходства на Вятке

В совещании по вопросам проведения дноуглубительных работ на реке приняли участие представители федерального центра

В правительстве Кировской области обсудили перспективы судоходства на Вятке.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочее совещание с руководителем Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» Дмитрием Бессмертным. Также во встрече участвовали первый зампред регионального правительства Александр Чурин, представители органов исполнительной власти, прокуратуры и надзорных органов.

Глава региона напомнил, что инициативное письмо Кировской области о развитии внутренних водных путей ранее было направлено президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства поручил федеральной и региональной власти совместно проработать вопрос.

В начале ноября Игорь Васильев вновь обсудил эту тему на встрече с зампредом правительства РФ Виталием Мутко в рамках заседания оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к 650-летию Кирова. Проект рассматривался как один из приоритетных для региона.

Проведение дноуглубительных работ позволит решить несколько важных задач. Это развитие судоходства на Вятке и использование изъятого донного грунта для государственных и муниципальных нужд, защита микрорайона Вересники в Кирове от затоплений и подтоплений.

Возобновление судоходства обеспечит полномасштабную деятельность судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных, туристических предприятий региона, улучшит экологическое состояние реки. Кроме того, возможность грузовых перевозок речным транспортом и дальнейшего развития туристических направлений снизит нагрузку на автомобильные дороги.

Планируется, что после проведения дноуглубительных и дноочистительных работ освободившийся донный грунт можно будет использовать для подсыпки на незатопляемые отметки и для благоустройства территории, ежегодно попадающей в зону подтопления. В частности, речь идет о микрорайоне Вересники. Вопрос прорабатывается совместно с надзорными органами, прокуратурой и властью.

– Мы уже достигли договоренностей с заинтересованными сторонами, выработали механизм проведения работ и последовательность действий. Уверен, что мы движемся в правильном направлении, стараясь подойти к вопросу с разных сторон: технической, экологической, правовой, – резюмировал Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

правительство вятка судоходство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: