Александр Чурин принял участие в обсуждении перспектив развития ведущих отраслей экономики региона на инвестиционном форуме

Глава региона Игорь Васильев представил на сочинском форуме инвестиционный потенциал кировской промышленности и лесной отрасли.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев на Бирже деловых контактов, состоявшейся в рамках Российского инвестиционного форума, провел переговоры с представителями Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи и ПАО «Промсвязьбанк». Также участие во встрече приняли первый зампред региона Александр Чурин и заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Коробов.

Глава региона обсудил с президентом «СПбМТСБ» Алексеем Рыбниковым итоги проекта по торговле лесом и лесоматериалами в 2018 году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Кировской области и «Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей, подписанного в 2017 году. Также руководители рассмотрели возможность расширения сотрудничества в сфере нефтепродуктов, газа, удобрений и дикоросов, планы по реализации соглашения на 2019 год и популяризацию участия в биржевой торговле кировских предприятий.

Отметим, что в 2017 – 2018 годах Кировская область приняла участие в пилотном проекте развития биржевых торгов лесоматериалами и древесиной. Это последовательный шаг по повышению эффективности отрасли, региона. Основное достоинство лесной биржи – упорядочивание всех имеющихся предложений от производителей в стандартизированном виде, позволяющее сопоставить цену покупки и продажи леса, а также отследить их динамику.

– Работа на лесной бирже вписывается в систему государственного контроля за оборотом древесины. В целом проект благоприятно отражается на инвестиционном климате в отрасли. Организация биржевых торгов формирует справедливые рыночные цены на лесоматериалы и древесину, повышает «прозрачность» рынка лесопродукции. Мы планируем развивать сотрудничество в рамках действующего соглашения, – прокомментировал Игорь Васильев.

Встреча главы региона с председателем Промсвязьбанка Петром Фрадковым была посвящена развитию сотрудничества, направленного на решение социально-экономических задач Кировской области. В частности, банк активно работает с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, осуществляя банковское сопровождение контрактов в рамках государственных оборонных заказов.

Для Кировской области сотрудничество с банком имеет особое значение. В регионе зарегистрировано 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Все они производят высокотехнологичную продукцию для обеспечения обороноспособности страны. Ряд предприятий стабильно входит в число ведущих налогоплательщиков региона и формирует значительную часть областного бюджета. Правительство Кировской области на системной основе взаимодействует с предприятиями ОПК, в том числе по вопросам финансового оздоровления и оказания методической помощи в получении мер господдержки.

Ранее, подводя итоги 2018 года, Александр Чурин отмечал, что предприятия области, в том числе оборонно-промышленного комплекса, работают в регионе стабильно, о чем свидетельствует рост поступлений налоговых платежей в бюджет.

Отметим, что в 2010 году между правительством Кировской области и «Промсвязьбанком» заключено соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения является определение направлений и принципов сотрудничества в целях решения социально-экономических задач Кировской области, реализации приоритетных национальных проектов, федеральных, отраслевых и региональных программ.

Фото: aleksandr-churin.ru

правительство экономика Александр Чурин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: