Александр Чурин представил депутатам ОЗС отчет о результатах работы правительства за 2019 год

 

Подведены итоги работы за 2019 год и обозначены перспективы развития региона на 2020 год

Сегодня, 15 июля, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области с отчетом о работе регионального правительства за 2019 год выступил председатель правительства Кировской области. Александр Чурин обозначил ключевые результаты за 2019 год и озвучил планы работы на 2020 и последующие годы.

Сегодня регион включает в себя 45 муниципальных образований: 33 муниципальных района, шесть муниципальных и шесть городских округов. Правительством области начата работа по преобразованию, укреплению муниципальных образований. 

— В 2019 году в регионе образовано шесть муниципальных округов (Богородский, Санчурский, Арбажский, Кикнурский, Фалёнский и Свечинский). Укрупнение муниципальных образований позволяет сконцентрировать все ресурсы и определить приоритеты расходов для решения наиболее значимых проблем.  Кроме того, передача полномочий по электро-, тепло-, газо-, водоснабжению и водоотведению повышает эффективность системы управления муниципального образования, — начал свой доклад Александр Чурин. 

По словам председателя правительства, на протяжении последних трех лет экономика региона достаточно стабильна: более трети принадлежит промышленности (34,1%), сельское и лесное хозяйство занимает 8%, строительство чуть более 4% (4,1%). Значительную долю занимают торговля – это 13,2%, транспортировка и хранение – 6,6%.

— Нам удалось значительно увеличить инвестиции в основной капитал: по итогам 2019 года рост составил почти 12%, тогда как в целом по Российской Федерации инвестиционные вложения выросли только на 1,7%. По темпу роста мы занимаем 19 место среди всех субъектов России. Всего этого удалось добиться благодаря эффективной реализации нацпроектов, стратегических задач, поставленных президентом Владимиром Путиным, совершенствованию областного законодательства, — обозначил председатель правительства. 

За последние три года доходы областного бюджета возросли на 16,2 млрд рублей, из которых собственные доходы составили 5,9 млрд рублей. Темп роста поступлений собственных доходов за прошлый год составил 108,9%. В результате Кировская область опередила общероссийский показатель, заняв 29 место среди регионов России и третье место среди субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ. По ПФО темп роста в целом составил 103,7%. 

— Основными драйверами роста доходов стали налог на прибыль, акцизы, налог по упрощенной системе налогообложения и платежи за использование лесов. Отмечается улучшение финансового состояния и налоговой дисциплины налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Это подтверждается ростом поступлений по этому налогу, за три последних года он составил по бюджету области 44,7%, — отметил Александр Чурин. 

Кроме того, с 2018 года отмечается снижение недоимки по налоговым платежам, зачисляемым в областной бюджет. За 2019 год недоимка снизилась на 7%.

По итогам 2019 года объем расходов бюджета составил 57,8 млрд рублей. За последние три года расходы бюджета возросли на 12 млрд рублей, в том числе за счет собственных доходов (на 7,4 млрд рублей) и за счет целевых средств (на 4,6 млрд рублей). Более 60% расходов областного бюджета направляется на социальную сферу: образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физкультуру и спорт. 

— На протяжении последних лет у нас отсутствует просроченная кредиторская задолженность, своевременно выплачивается заработная плата работникам, предоставляются меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также в установленные сроки производится оплата государственных контрактов, — отметил Александр Чурин. 

Областным правительством ведется планомерная работа по снижению объёма государственного долга. В 2016 году госдолг Кировской области достигал максимального значения – 26,2 млрд рублей или 94,7% от объёма собственных доходов.

За период с 2017 по 2019 годы госдолг снизился почти на 2 млрд рублей и составил на конец 2019 года 24,3 млрд рублей или 72,2% от объёма налоговых, неналоговых доходов областного бюджета. Показатель долговой нагрузки снизился за три года на 22,5%.

— Достигнутый результат обеспечен взвешенной и грамотной долговой политикой, основные направления которой ежегодно утверждаются правительством и учитываются при формировании и исполнении областного бюджета. Для снижения госдолга за счёт временно свободных средств бюджета были досрочно погашены банковские кредиты, используются краткосрочные бюджетные кредиты, предоставляемые управлением федерального казначейства. Также реализуется механизм досрочного рефинансирования кредитов, — доложил депутатам председатель областного правительства. 

Что касается инвестиций, то, по словам Александра Чурина, правительством области ведется работа по стимулированию инвестиций по нескольким ключевым направлениям. Например, поддержка проектов, реализуемых в наиболее перспективных отраслях и территориях области, по формированию и развитию кластеров, аккумулирующих усилия науки, образования и бизнеса в сфере биотехнологий. 

Создаются ТОСЭРы, ведется работа по государственно-частному партнерству. В 2019 году в регионе реализовывалось 142 проекта, в основном, в коммунально-энергетической сфере. Область показала наибольший рост в рейтинге регионов по уровню развития сферы ГЧП среди всех регионов России, поднявшись с 61 места в 2018 году до 36 места в 2019 году. Сейчас ведется работа по использованию механизма ГЧП для реализации инвестиционных проектов и в других сферах.

— В настоящее время мы прорабатываем вопрос замены низкоэффективных налоговых льгот на востребованные у частных инвесторов меры поддержки. В частности, рассматривается возможность внедрения инвестиционного налогового вычета. Эта работа ведется при непосредственном участии бизнес-сообщества. Также разрабатывается проект плана инвестиционного развития Кировской области, который должен обобщить и систематизировать комплекс мероприятий по повышению инвестиционной активности на территории региона, — обозначил Александр Чурин. 

Сейчас в Кировской области частные инвесторы реализуют свыше 300 проектов, в том числе в социально значимых сферах. По итогам 2019 года общий объем инвестиций в экономику Кировской области превысил 72 млрд рублей, прирост инвестиций составил порядка 12%. 

Депутаты Законодательного собрания предложили провести отдельную встречу с крупными предприятиями области для обсуждения вопроса по привлечению инвестиций. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поддержал инициативу, отметив важность инвестиционной политики для развития региона.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: