Александр Чурин обсудил с общественниками варианты размещения комплексного объекта утилизации ТКО

 

Состоялось заседание координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере обращении с отходами

3 декабря состоялось заседание координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере ТКО. В состав штаба входят общественники, члены Общественной палаты Кировской области, представители министерства охраны окружающей среды Кировской области. Возглавил заседание штаба председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
Члены координационного совета обсудили планы по созданию инфраструктуры по обращению с  отходами.

По территориальной схеме обращения с отходами до 2025 года в Кировской области планируется создать новые объекты по сортировке и размещению ТКО. Так, в 2021 году начинается строительство межмуниципального полигона ТКО в Шабалинском районе. Проектная документация на строительство объекта разработана, получены заключения государственных экспертиз, определен инвестор.

В 2024 году запланировано строительство двух мусоросортировочных станций в Шабалинском и Вятскополянском районах. Земельные участки для строительства мусоросортировочных станций определены, ведется проектирование объектов.

Также планируется создание комплексного объекта по обработке, утилизации и размещению ТКО. В состав комплексного объекта войдут мусоросортировочный завод, объект по утилизации (включая биокомпостирование), полигон для размещения неутилизируемой части ТКО.

Планируется, что комплексный объект будет территориально разделен: мусоросортировочный завод – в промышленной зоне Кирова, объекты утилизации и размещения – в одном из районов Кировской области.

— Идет отбор земельных участков для комплексного объекта. К земельным участкам предъявляются серьезные требования: удаленность от населенных пунктов не менее 1,5 км; удаленность от Кирова не более 130 км; наличие автомобильной дороги; отсутствие ограничений со стороны санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, — рассказала заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова.

В общей сложности на рассмотрение было предложено боле 50 земельных участков. В итоге более подробно рассматриваются четыре варианта возможного размещения комплексного объекта: три участка в Юрьянском районе; один в Кирово-Чепецком районе.

Планируется, что мусоросортировочный завод в составе комплексного объекта будет введен в 2022 году, объекты утилизации и размещения ТКО — в 2023 году.

— Сейчас мы выстраиваем всю систему обращения с отходами таким образом, чтобы это была прозрачная понятная сфера, с четкой ответственностью за каждый вид работ: установка контейнеров, содержание площадок, вывоз, утилизация, — подчеркнул Александр Чурин.

По инициативе общественных активистов на заседании штаба заслушали информацию министерства охраны окружающей среды о работе по жалобам граждан на состояние атмосферного воздуха в микрорайоне Озерки Кирова. В 2020 году министерство охраны окружающей среды проанализировало работу 28 предприятий, расположенных в промышленной зоне на ул. Мостовая и ул. П. Корчагина. К административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами, несоблюдение требований в части учета отходов и не отнесение отходов к классам опасности, сокрытие или искажение экологической информации привлечены 8 организаций. В настоящее время прорабатывается возможность создания системы общественного контроля воздуха — «сигнальной сети».

Также на заседании штаба обсудили реализацию пилотного проекта по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Пилотный проект запущен в июле 2020 года на 9 площадках ТКО на территории Кирова (микрорайон Радужный и ЖК Васильки) и Кирово-Чепецкого района (д. Лубягино). На площадках за счет средств регионального оператора установлено 16 специализированных контейнеров для сбора пластика, бумаги, а также 2 контейнера для стекла и металла в д. Лубягина с учетом специфики сельской территории. Собранные отходы направляются на производственную базу АО «Куприт» для ручной досортировки и формирования партии для дальнейшей транспортировки на перерабатывающие предприятия в соседних регионах.

По состоянию на 1 ноября 2020 года в ходе пилотного проекта собрано порядка 390 кг пластика и 3070 кг макулатуры.

По предварительным результатам пилотного проекта затраты АО «Куприт» на вывоз отсортированных отходов и досортировку выше, чем доходы от сдачи вторсырья. В то же время активисты считают проект успешным, так как у жителей Кирова формируется устойчивый запрос на внедрение раздельного сбора, и просят его продолжить и расширить на другие площадки.

— Мы сформулировали ряд конструктивных предложений по корректировке работы пилотного проекта, передадим их в министерство охраны окружающей среды. В целом, проект состоялся, предлагаем принять решение о его продолжении в следующем году, — сказал общественный активист Павел Вахрушев.

В министерстве охраны окружающей среды заверили, что предложения по корректировке пилотного проекта будут рассмотрены совместно с АО «Куприт».
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: