Активы Сосновского судостроительного завода покупает инвестор

Сейчас инвестор уже покупает имущественный комплекс и прорабатывает вопросы по восстановлению производства судов

Новости Кирова и Кировской области 11 июля. У Сосновского судостроительного завода, который находится в городе Сосновка Вятскополянского района, появился потенциальный инвестор — компания ФИШ СКАН из Мурманска. Сейчас завершается покупка инвестором имущественного комплекса завода и прорабатываются вопросы по восстановлению судостроения.

— Учитывая социальную напряженность, а также с целью сохранения производственного потенциала с 2018 года правительством проводилась системная работа с основными заказчиками, кредиторами по сохранению верфи. Проблемные вопросы рассматривались на совещаниях в минпромторге России, госкорпорации «Ростех», Новикомбанке и Росморпорте, — рассказал Владимир Сысолятин, министр промышленности, предпринимательства и торговли региона.

Врио губернатора Александр Соколов поручил минпромторгу держать связь с инвестором и контролировать процессы, связанные с приобретением завода. Также господин Соколов подчеркнул, что возобновление судопроизводства — это и новые рабочие места, и новые перспективы для развития Вятскополянского района.

Напомним, созданный в 1924 году, судостроительный завод долгое время производил суда различной модификации, при работе на полную мощность выпускал до 350 судов ежегодно. Снижение госзаказов и работа по конкурсным процедурам привели к снижению объемов производства. Впервые предприятие обанкротилось еще в 2003 году. Экономическая ситуация на заводе усугубилась из-за низких объемов на производство выпускаемых судов, отсутствия средств для разработки новых проектов. В 2016 году работа организации прекратилась, а в 2021 году прокуратура внесла представление конкурсному управляющему по поводу задолженности перед работниками в 20 миллионов рублей.

Сосновский судостроительный завод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: