Активность покупателей на рынке недвижимости упала почти вдвое

Рынок недвижимости в полной мере ощутил на себе кризисные явления. После ажиотажного спроса в декабре, продажи квартир и коммерческой недвижимости резко сократились. Как вести себя собственникам в новых условиях, и когда можно ждать восстановления рынка, рассказала управляющий партнер Корпорации «Инком-Недвижимость» Юлия Савиных.

Как изменилось состояние дел на рынке недвижимости?

- Рынок недвижимости существенно изменился за последние полгода. Во-первых, ажиотажный спрос окончательно спал (после декабря 2014), не выявляется искусственного завышения или срочного понижения стоимости среднего квадратного метра по всем сегментам недвижимости.
Рынок, по всем видам недвижимости (это и торговая, и коммерческая недвижимость, новостройки, земля,  вторичное жилье) находится в состоянии истощенного спроса. В силу общей экономической ситуации, за 1 квартал 2015 года покупательская активность упала на 43,2%, рынок аренды на 56,9%.
Основные причины - это снижение уровня доходов населения, резкий рост ипотечных ставок (за последние несколько лет 60% сделок на рынке недвижимости осуществлялось с помощью кредитных средств), обвал цен по некоторым сегментам недвижимости. В результате чего, кривая индекса стоимости выпала из умеренного канала и показала в пик кризиса неспособность привязать цены к валюте.
Недвижимость оказалась неспособной расти вслед за долларом. И несмотря на почти двукратное ослабление рубля относительно мировых валют, прирост рублевой стоимости за 6 месяцев составил всего лишь 12%. То есть, цены на недвижимость полностью утратили способность индексироваться в валюте.

Как вести себя собственникам недвижимости в новых условиях?

- Аналитика спроса (а мы выявляем технический спрос по реальным запросам покупателей, мониторингу цен строительных компаний, системам мультилистинга) отражает общую макроэкономическую ситуацию в стране - падение платежеспособности, отказ от сделок с недвижимостью «до лучших времен». Однако сделки, несмотря на это, происходят, но надо признать, что они идут совсем по другой схеме, так как цикличность рынка резко изменилась. Предложение превышает спрос, и здесь собственникам важно быстро реагировать на текущую ситуацию, доверять больше профессионалам, работающим с реальным спросом, и корректировать свое поведение, меняя правила игры на рынке. Они совершенно другие.
На восстановление рынка уйдет не менее двух лет. Поэтому, если нужно реализовать недвижимость до этого времени, стоит «прислушаться» к покупателям и не капризничать.
Поясню, что за последние 3 месяца вернулись бартерные сделки, с рассрочкой платежа, то есть они происходят сейчас только у тех, кто гибко ведет игру на рынке. Я могу сказать, что наши специалисты, учитывая ежедневное пополнение объектов, пересматривают условия работы с продавцами и арендодателями. Результат, как правило, получают те, кто может либо дать рассрочку, либо снизить цену своевременно.

Спрос в цифрах, % от общего спроса

Жилая недвижимость в Кирове  ( на 20 марта 2015):*

1-2 комн. квартиры в строящихся домах- 22%
3-4  комн. квартиры в строящихся домах – 13%
1-2 комн. квартиры вторичный рынок- 24%
3-4 комн. квартиры вторичный рынок – 14%
индивидуальное жилье – 17%
коттеджи, таунхаусы 7%
земельные участки и садоводства – 3%
                    
Коммерческая недвижимость в Кирове ( на 20 марта 2015)*

торговая недвижимость (покупка)- 2%
торговая недвижимость (аренда)- 14%
административные помещения (покупка) - 11%
административные помещения (аренда) - 29%
производственные помещения (покупка)-6%
производственные помещения ( аренда)- 12;
многофункциональные здания – 18%
незавершенные строительством объекты - 5%
земельные участки под строительство коммерческих зданий - 3%

* По данным ООО «Вятская Инвестиционная Консалтинговая Палата»

      Факты:

- В 2015 году спрос на новостройки будет зависеть от продажи квартир на вторичном рынке, станут нормой альтернативные сделки.
В 2015 году при планировании бюджета и девирсификации средств нужно не забывать про низкую ликвидность недвижимости.
В марте 2015 года 60% инвестиционных строительных проектов приостановлено.
2015 год – год бифляции. Это состояние экономики, при котором процессы инфляции и дефляции происходят одновременно: товары первой необходимости дорожают, а длительного пользования, наоборот, дешевеют.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: