Активисты предлагают ограничить этажность в границах Вятки нач.20 в.

А также в историческом центре Кирова

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 декабря. Активисты внесли свои предложения по изменению правил землепользования и застройки по ограничению этажности в г. Кирове.

Они просят чиновников незамедлительно и вплотную заняться регулированием этажности не только в "историческом поселении", но и в границах г. Вятки (нач. 20 века), условно ограничившись 10-12 этажами. И допускают превышение параметров в новых микрорайонах.

- Существующие ограничения по высоте, плотности и внешнему оформлению, прописанные в ПЗЗ для исторического поселения, оптимальны и учитывают сложившуюся застройку центра. Если бы данные нормативы соблюдали изначально, то ситуация не достигла того накала, который имеется сейчас. Порой, превышение параметров открыто обосновывается застройщиками как извлечение дополнительной выгоды с маленьких участков земли, что касается их личных интересов и входит вразрез с потребностями города. Как правило, коммунальные сети в центре созданы давно и значительно изношены, а реконструкция дорожной сети маловероятна. Из-за чего происходят аварии на коммунальных сетях и автопробки. Все это не дает оснований говорить о превышении существующих параметров, - сообщается в oblik43.livejournal.com.

- Отдельно хотелось бы отметить, что новостройки не только должны соответствовать высоте, но и должны быть привязаны к существующей стилистике зданий, дополнять их, а не входить в диссонанс. Однако, существует недоопределённая ситуация на территории между границами исторического поселения и более новой современной застройкой. Настоятельно предлагаем как можно скорее проанализировать и упорядочить возможную застройку в границах улиц Профсоюзной - Октябрьского проспекта (включая нечетную сторону) – Комсомольской – Азина (примерные границы дореволюционной Вятки), - сообщается в oblik43.livejournal.com.

Читайте также:

Ради строительства двух многоэтажек снесут историческое здание

«Застройкой оврага Засора убили всю надежду на восстановление исторической части»

На ремонт фасадов исторических домов потратят около 7 млн рублей
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: