Активистам отказали в проведении экскурсий по особняку Булычева в Кирове

Стиль «булычевского» особняка представляет модернизированную смесь готических элементов с восточными и классикой

Новости Кирова и Кировской области 7 июля. Активисты движения «Чисто Вятка» предложили руководству регионального УФСБ рассмотреть вопрос общественной доступности их здания. УФСБ располагается в особняке купца Тихона Булычева. Здание является одним из красивейших в Кирове.

Недавно активисты получили отрицательный ответ от ФСБ на свой запрос. 

- Ответ на наше письмо пришел, к сожалению, очень сухой: «В настоящий момент возможности создания условий для местонахождения граждан не существует», - рассказал "Навигатору" Григорий Поскребышев, координатор «Чисто Вятка».

Отказ в свободном доступе к особняку пресс-служба объяснила на примере Хабаровска. Там к зданию ФСБ доступ был открыт, и на сотрудников произошло нападение.

- Но на встрече с генерал-майором Сергеем Мочаловым мы договорились, что на основе нашего запроса отправят запрос в Москву на Лубянку, потому что там проход к зданию возможен. Там внутри стоят турникеты, а двор открыт для общего доступа. Я предлагал сделать также.

Григорий предлагает, чтобы у особняка на пропускном пункте брали паспорта, контролировали, кто посетил маленький дворик, поставили там охрану из 2-3 человек, и может тогда люди смогли бы фотографироваться рядом со зданием, а не делать фото из-за забора.

- Булычевский особняк - это шикарное здание царских времен, в венецианском стиле.  Это маленький кусочек старинной Европы в центре нашего города, таких уникальных объектов больше нет в Кировской области. Булычев строил его для своей любимой дочери, - говорит Григорий.- Конечно я тоже против того, чтобы люди ходили там по кабинетам, разглядывали и фотографировали, все-таки это Служба безопасности страны. Но с Москвой мы все-таки будем связываться, согласовывать, чтобы свободный доступ был хотя бы к фасаду здания.

Для справки:

Особняк Т.Ф. Булычева: 1908-1911 гг., арх. И.А. Чарушин.

Т. Ф. Булычев – пример богатейшего человека - владелец прибыльного Вятско-Камского пароходства. Он был организатором местной текстильной промышленности, являлся собственником многих домов и меценатом. Денежная казна владельцев собственности демонстрировалась богатством и роскошью отделки возводимых на улицах города жилых особняков.

Особняк на улице Ленина сооружался по специально заказанному у архитектора проекту для размещения семьи Булычева на земельном участке с обширным садом. Стиль объемно-пространственного построения здания и характер архитектурной отделки возник в результате взаимной договоренности между заказчиком и проектантом. Этот стиль отражал также модное в начале ХХ века среди столичной знати подражание английским коттеджам. В данном случае стиль «булычевского» особняка представляет модернизированную смесь готических элементов с восточными и классикой. Это дало эффектные результаты. Автором проекта является архитектор И. А. Чарушин. Отделочные работы выполняла бригада отделочников под руковод­ством Н. Г. Джмухадзе.

Семейный разлад Булычева с женой послужил причиной того, что особняк после постройки практически не исполь­зовался и пустовал. По просьбе губернатора Т.Ф. Булычев уступил дом для госпиталя инвалидов войны за треть его стоимости и в 1915 году госпиталь был открыт. С тех пор и при Советской власти здание использовалось под различные нужды.

С апреля до 14 июня 1919 года здесь размещался штаб 3-ей армии Восточного фронта. В память об этом событии в 1972 году на здании установили мемориальную доску. В 2001 году были воссозданы фигуры орлов и «химер». В настоящее время в здании располагается УФСБ Кировской области.

Читайте также:

Особняк Булычева, где расположено УФСБ, предлагают превратить в дом-музей

В Кирове пытаются сохранить наличники дореволюционных домов

Собственника оштрафовали за незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: