Акционером «Победилово» может стать московская компания «Новапорт»

Об этом договорились губернатор области Никита Белых и Сергей Рудаков, генеральный директор московской компании «Новапорт». Она специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов и намерена увеличить пассажиропоток в «Победилово» до 250 тысяч человек в год. Достигнуть этой цифры планируется к 2020 году.

Работа по развитию аэропорта будет состоять из нескольких этапов. Первым делом планируется разработать бизнес-план. Заняться этим компания «Новапорт» намеревается уже в следующем году.

Правительство области, в свою очередь, до конца 2014 должно решить вопрос с ликвидацией долгов аэропорта.

Как рассказал Никита Белых, региональные власти давно ведут поиск партнера и рассчитывают на то, что в будущем «Новапорт» станет акционером «Победилово». К этому должен привести второй этап сотрудничества. Он предусматривает вхождение «Новапорта» в уставный капитал кировского аэропорта за счет дополнительной эмиссии акций.

- Это значит, что мы будем давать деньги, которые будут тратиться на реконструкцию аэропорта, - пояснил Сергей Рудаков. - За счет этого станем акционерами предприятия.

Главная цель намеченного сотрудничества – сделать работу аэропорта безубыточной.

Планируется, что через «Победилово» будут проходить прямые рейсы в 15 городов России и в 5-6 самых востребованных зарубежных городов. В «Победилово» должен появиться международный терминал. Кроме того, шли переговоры о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы.
Как отметил директор аэропорта «Победилово» Андрей Жданов, сотрудничество с компанией «Новапорт» должно являться толчком для развития аэропорта, что, в свою очередь, повысит транспортную доступность в регионе и приведет к расширению маршрутной сети аэропорта.

- Привлечение стратегического инвестора  - это одна из приоритетных целей развития аэропорта. Я верю не только в возможность безубыточной работы «Победилово», но и в возможность приносить прибыль его акционерам. Абсолютно уверен, что аэропорт в ближайшей перспективе (к 2018-2020г.) станет безубыточным, и в этом наши расчеты совпадают с компанией «Новапорт». Эту вероятность подтверждает и само намерение «Новапорта» выступить в качестве стратегического инвестора и, как следствие,  желание и возможность обеспечить аэропорт «Победилово» средствами.

На сегодняшний день пассажиропоток «Победилово» составляет всего 40 тысяч человек в год.

римерно с такого же уровня начиналась работа «Новапорта» над аэропортом в Томске.
- Сегодня из Томска летает 500 тысяч человек, а изначально была такая же ситуация, как в Кирове. Там никто не верил, что из Томска будут летать. Этот кризис нам удалось преодолеть за два года. На сегодняшний день авиационная подвижность в Томске выше, чем в среднем по России.

Кстати, сейчас компания «Новапорт» реализует проекты по развитию семи аэропортов: В Чите, Челябинске, Томске, Барнауле, Астрахани, Волгограде и Новосибирске.

МНЕНИЕ:

«Новапорт» полностью за свой счет проводит разработку бизнес-плана, проекта реконструкции аэропорта. Область на это не будет тратить ни копейки собственных денежных средств.

Сергей Рудаков, генеральный директор компании «Новапорт».

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: