Акции Газпрома упали до рекордного минимума

Российский рынок в январе показал хорошую динамику, поднявшись почти на 5%. Но последнее время оказалось благоприятным не для всех. Например, акции российского монополиста Газпрома наоборот серьезно потеряли в цене.

Ситуацию на фондовом рынке прокомментировал Константин Кропанев, исполнительный директор ООО "Финансовая компания АЖИО":
– Начало 2013 года было очень оптимистично на всех фондовых рынках. Рост индексов в среднем составил порядка 7%. Если в декабре инвесторов пугали термином «фискальный обрыв в США», то после новогодних праздников эту страшилку просто отложили сначала на февраль, а потом и на май. Забыв о проблемах Еврозоны и снижение темпов роста китайской экономики, крупные инвесторы вновь стали покупать акции глобальных компаний. Фондовый рынок – это опережающий на несколько месяцев индикатор развития мировой экономики, и есть много сигналов, что американская экономика прошла низшую точку своего цикла и теперь, возможно, будет увеличивать темпы роста.  На рынке начался глобальный переток денег инвесторов,  желающих заработать на новом растущем экономическом цикле, из облигационных фондов в фонды акций, а это новые сотни миллиардов долларов.

Российский рынок в январе также показал рост почти на 5%, это примерно столько же, сколько за весь 2012 г. Тем не менее, российский рынок остается аутсайдером: если последние несколько месяцев большинство стран фиксирует приток денежных средств на фондовые рынки, то Россию предпочитают обходить стороной. Поэтому рост акций российских компаний носит выборочный характер и обусловлен некоторыми инвестиционными идеями. Так, в Норникеле это завершение корпоративного конфликта и ожидание высоких дивидендных выплат, в Сбербанке — хорошие финансовые показатели в сравнении с банками из развивающихся стран, а также выбор разрешенного лимита в 25% от уставного капитала для выпуска депозитарных расписок, торгуемых за рубежом. В Сургутнефтегазе основной двигатель роста — первая планируемая отчетность по МСФО.

А вот в Газпром, похоже, уже никто не верит. Как следствие, – падение цены до минимума за 4 года, теперь это «народное достояние» стоит всего 133 рубля, потеряв 10 % за месяц. Так что, с каждым днем все реальнее исполнить мечту Семена Слепакова из «Камеди Клаб», который так зажигательно пел « Хочу быть акционером ОАО ГАЗПРОМ».


Константин Кропанев, исполнительный директор ООО "Финансовая компания АЖИО"

- «Основной рост индексу дали обыкновенные акции Сбербанка, подорожавшие с 93 до 110 рублей, и акции Норильского никеля, рост с 5,6 до 6,1 тыс. рублей».

 

 

Инфографика
1 – Динамика индекса ММВБ
2 – Котировки акции Газпрома

В материале используются фотографии passion.germaniaplus.de

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: