Акции «Центрального рынка» выставят на продажу не раньше, чем через год

27 июля депутаты кировской гордумы одобрили реорганизацию «Центрального рынка». Примерно год потребуется для превращения унитарного предприятия в акционерное общество.

– Это преобразование позволит предприятию более полно реализовать свои возможности. «Центральный рынок» является крупной организацией, поэтому предлагается избрать именно форму акционерного общества. Единственным собственником акций останется муниципальное образование «Город Киров», — заявила перед депутатами замглавы департамента собственности Татьяна Поломских.
Она также пояснила, что с 1 января 2017 г. вводятся изменения в законодательство, которые предписывают муниципальным предприятиям проводить все закупки на основе жестких требований 44-ФЗ. Обязательное проведение электронных аукционов сделает МУПы неконкурентоспособными, поэтому на очереди акционирование и других муниципальных предприятий.
Формально преобразование унитарного предприятия в АО является приватизацией. Поэтому «Центральный рынок» также включили в план приватизации. Татьяна Поломских рассказала депутатам, что реорганизация предполагает длительные процедуры: инвентаризацию имущества, проведение аудита инвентаризации и бухгалтерского баланса, длительную процедуру регистрации выпуска акций.
– Как результат, в течение 10–12 месяцев мы получим новый хозяйствующий субъект, который будет универсальным правопреемником МУП «Центральный рынок»,— заявила чиновница. — О продаже акций речь пока не идет. Этот вопрос будет решаться гордумой после преобразования.
В итоге депутаты подавляющим большинством голосов приняли все предложения администрации города по этому вопросу.
– Это решение не определяет дальнейшую судьбу «Центрального рынка», его приватизацию. Надеюсь, что с помощью арендаторов, различных политических и общественных сил мы сможем сделать так, чтобы приватизация прошла в интересах жителей города и тех, кто работает на рынке,— заявил депутат Владимир Журавлев, который возглавляет рабочую группу по реформированию рынка.


Для реформирования рынка необходим частный инвестор, которого привлекут за счет продажи акций рынка. Аукцион сможет состояться не ранее, чем через год.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: