Агрохолдинг «Черкизово» построит в Белой Холунице молочный завод

Строительство современного завода по переработке молока власти Белой Холуницы включили в комплексный план развития моногорода, чтобы заручиться финансовой поддержкой Москвы. Это один из шести проектов, на реализацию которых потребуется 727,6 млн. рублей.

По информации белохолуницкой прессы, строительством завода займется частный инвестор - агрохолдинг «Черкизово», который в 2014-2015 гг. собирается зайти в район. Холдинг имеет множество предприятий по переработке сельхозпродукции по всей стране. На одном из таких заводов кировская делегация побывала во время недавней поездки губернатора в Липецкую область.

-  Изучив перспективы развития сельхозотрасли в районах и удаленность различных сельхозпредприятий от перерабатывающих центров, Никита Юрьевич пришел к выводу, что Белая Холуница вполне подходит для строительства мини-молокозавода, -  пишет газета «Холуницкие зори». - На совещании представителей сельхозотрасли при главе района практически все руководители высказались за сотрудничество с агрохолдингом, так как появление в райцентре предприятия по переработке молока позволит получать большую, чем сегодня, прибыль.
Однако, по мнению Василия Сураева, гендиректора «Кировского молочного комбината», планы по строительству завода экономически не обоснованы. 

- Кто инициировал это и для чего? Знаю, что этот вопрос был поставлен на рассмотрение районной думы. Все присутствующие депутаты обосновали свою позицию так: «Нет экономической необходимости для строительства этого завода. У меня один вопрос: есть ли технико-экономическое обоснование, подразумевающее план маркетинга, план обеспечения сырьем и т. д., - заявил Василий Сураев на заседании областного Заксобрания.

По мнению Василия Куприяновича, строительство такого завода обосновано там, где отсутствует возможность реализации молока.

- У нас таким районом сегодня является Уржумский. Развитие агропромышленного комплекса района сдерживается отсутствием хорошего завода по переработке молока, - говорит Василий Сураев. - Что касается Белой Холуницы, то она находится в зоне действия «Кировского молочного комбината», который заплатил более 800 млн. рублей во все уровни бюджета, а также «Слободского молочного завода».  Поэтому необходимости в создании дополнительных мощностей в Белой Холунице нет. По моим данным там предусматривается строительство молокоприемного пункта, молоко будет увозиться за пределы области. Это что за экономическая политика в регионе?

В подтверждении своих слов, Василий Сураев привел пример Нижегородской области. Когда там в 90-е годы власти вместо того, чтобы развивать сельское хозяйство и перевооружать крупные и средние молочные заводы, решили поставить несколько десятков мини-заводов.
- Там был низкий ассортимент продукции, невысокая производительность труда и степень переработки. И область за несколько лет упала. 

В итоге, Василий Сураев предложил правительству области представить  Заксобранию оценку экономической целесообразности строительства завода. Например, потенциальные поступления в бюджеты всех уровней с килограмма переработанного молока.

- Если будет доказано, что экономическая целесообразность там будет высокой, то карты им в руки, - подытожил депутат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: