«Агрофирма «Дороничи» ответит за неприятные запахи

Прокуратура выяснила, что предприятие нарушает  правила охраны атмосферного воздуха

Жители села Русское не первый раз жалуются на неприятный запах, который распространяется в окрестностях. Замеры, проведенные 27 июля 2012 года, показали превышение предельно допустимых выбросов по содержанию аммиака в 1,43 раза.

Прокуратура выяснила, что ЗАО «Агрофирма «Дороничи» ненадлежащим образом выполняется обязанность по осуществлению производственного контроля за выбросами в атмосферный воздух. Лабораторные исследования атмосферного воздуха на содержание аммиака и сероводорода на контрольных точках в селе Русское и деревне Балезенщина производятся с нарушениям сроков.

Выяснилось, что в проектной документации на применение жидких органических удобрений ЗАО «Агрофирма «Дороничи», которые могут досаждать резкими запахами жителей близлежащих поселков, не предусмотрены инженерные сооружения по сбору поверхностного стока с орошаемых участков.

Кроме того, предприятием не разработаны и не осуществляются мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятной погоды (нарушение статьи 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха»).

Против ЗАО «Агрофирма «Дороничи» возбуждены административные производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 и ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение правил охраны атмосферного воздуха), руководителю предприятия внесено представление.

Напомним, что неприятные запахи мучают жителей села уже не первый год. В 2009 году люди жаловались на то, что на территории скотомогильника отделения «Русское ЗАО «Агрофирма «Дороничи» туши животных в большом количестве складировали прямо на открытом воздухе

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: