Аграрии бьют тревогу: из-за непогоды в трех районах области ввели ЧС

Терпение аграриев на исходе. Нынешнее лето окончательно «растоптало» все надежды хозяйственников на полноценную заготовку кормов и выполнение планов по сбору зерна. Депутаты-аграрии обратились к властям с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации в области. Это позволит рассчитывать на поддержку из федерального бюджета.

Из-за проливных дождей в ряде регионов России уже объявлен режим ЧС. Подобным вопросом озаботились и кировские чиновники. Так, чрезвычайная ситуация была введена в Пижанском, Советском и Слободском районах, где из-за переувлажненной почвы погибли озимые зерновые посевы. Сейчас многие аграриисписывают посевы кукурузы. Если говорить о статистике, то по состоянию на 24 июля травы скошены были на 42% плановых площадей, заготовлено силоса 50% необходимого объема, сена - всего 16 %.

- Хорошие корма нам заготовить не удастся, - констатирует депутат Вячеслав Ягдаров, директор племзавода «Соколовка» Зуевского района. - Чтобы удержать на уровне производство молока, придется закупать высококачественные корма в южных регионах.

На пленарном заседании ОЗС депутаты-аграрии подняли вопрос о введении ЧС в области, чтобы область могла рассчитывать на поддержку из федерального бюджета.

- Сельскому хозяйству области нужно минимум 100 миллионов рублей. И этот вопрос нужно решать сегодня, чтобы заручиться поддержкой Минсельхоза и правительства РФ. Область в критическом состоянии - сложившаяся ситуация может повлиять не только на этот год, но и на последующие три года вперед, - отметил Василий Сураев, депутат ОЗС, директор «Кировского молочного комбината».

Ситуацию прокомментировал Алексей Котлячков, и.о. министра сельского хозяйства Кировской области:

- Озабоченность аграрного комитета понятна, мы совместными усилиями будем рассматривать этот вопрос. Конкретные объемы поддержки из регионального бюджета обсудим на заседании правительства по завершению сельскохозяйственного года.

Так же Алексей Котлячков пояснил, что главам всех районов поручено подготовить материалы о необходимости ввода ЧС.

КСТАТИ:
- С 1 июня по 10 июля на большей части территории области осадков выпало 120% – 205% нормы, - сообщает Людмила Волкова, замначальника Кировского гидрометеорологического центра. - Высокая влажность в период цветения озимых зерновых затрудняла опыление. Кроме того, из-за дефицита тепла есть задержка по вызреванию хлебов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: