Аграриев возмутил закон о поддержке садоводов

Профессиональные сельхозпроизводители отказались принимать закон Кировской области о поддержке садоводов-любителей. По мнению аграриев, любая поддержка должна быть сосредоточена на реальном секторе экономики и на тех, кто платит налоги со своей деятельности.

- Хочу особо отметить, что закон направлен именно на поддержку некоммерческих объединений граждан. А не для вип-персон или вип-поселков, - отметил в своем докладе Алексей Ивонин, председатель ОЗС. - Есть садоводства, где простые граждане объединяются для совместного решения проблем по энергетике, дорогам и прочего. У нас сейчас зарастает 250 тысяч гектаров земли, пусть она лучше пользу приносит нашему населению. Подобные законы приняты в таких регионах как Архангельская, Новосибирская, Воронежская, Оренбургская области и многих других. Закон не предусматривает прямых расходов за счет средств областного бюджета, поскольку финансирование реализации мер государственной поддержки, предусмотренных в законах, планируется предоставлять только в случае принятия соответствующей областной целевой программы.

Заверения о том, что принятие закона не потребует от бюджета дополнительных расходов вызвали сомнения. Кроме того, как заметил Вячеслав Ягдаров, в то время, как на поддержку реального сельхозпроизводителя выделяется всего 100 млн рублей в год, предусматривать дополнительные расходы на садоводов несколько нелогично.

- Мы прекрасно понимаем, что такое сельхозпроизводители и что такое садоводы, это очень разные вещи и нельзя путать их. На реальный сектор, который платит налоги и содержит всю инфраструктуру села или поселков городского типа, деньги не можем найти в бюджете. На социальное развитие села 50 млн с трудом находим, а тут говорим - давайте садоводам дадим, - возмутился Вячеслав Ягдаров, директор СПК племзавод «Соколовка». - Вот вы говорите, что расходов не предусматривает. Но только запустим этот закон, к нам придут и скажут: вы же приняли закон, так финансирование открывайте. А зачем вы его принимали? Мы сегодня говорим «А» и думаем, что «Б» говорить не придется? Так не бывает. Я категорически против этих вещей. Давайте мы эти деньги направим лучше на реальный сектор производства, на тех, кто накормит. А горбатиться на своем участке молодежь уже давно не ездит, там работают те, у кого пенсионный и предпенсионный возраст. Зато молодежь очень быстро поймет закон, и для того чтобы на «мерседесах» ездить до своего участка, они запросят туда сразу все, и дорогу до Кирова и прочее. Это таких денег потребует из бюджета, что мы завоем и заплачем.

Учитывая, что поддержка некоммерческих объединений предусмотрена федеральным законом и возложена на муниципальную и областную исполнительную власть, принимать дополнительный региональный закон депутаты смысла не видят.

Среди мер поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагается выделение леса на корню, помощь с реализацией продукции, обеспечение посадочным материалом. В Ульяновской области, к примеру, также было принято решение о применении для садоводов тарифа по электроэнергии, как для сельского населения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: