Агентство Bloomberg спрогнозировало резкий скачок доллара в 2016 году

Курс доллара будет расти из-за повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 января. Агентство Bloomberg спрогнозировало резкий скачок доллара в 2016 году

Агентство Bloomberg, анализируя прогнозы аналитиков, предсказало резкий скачок доллара в 2016 году, сообщает ТАСС. В новом году доллар вырастет по отношению к семи из десяти главных мировых валют. Причиной тому стало повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы, а также продолжающийся экономический рост в США.

По отношению к евро доллар поднимется примерно на 3%, на 2,5% по отношению к иене и почти на 6% по отношению к швейцарскому франку. Аналитики отмечают, что доллар переживает третий период длительного роста за последние десятилетия. Первый период был зафиксирован с 1979 по 1984 годы, второй — с 1996 по 2001.

Стоит отметить, что Федеральная резервная система США подняла базовую ставку 16 декабря впервые с 2006 года — с 0-0,25 процента до 0,25-0,5 процента, и обещала дополнительно повысить ее в 2016 году. Такое событие влечет за собой удорожание кредитов в США и отражается на всей мировой экономике.

Источник фото: prostoinvesticii.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: