Африканская чума вплотную подошла к границам Кировской области

С начала года на территории России зафиксировано 32 очага африканской чумы свиней. Совсем недавно возбудитель заболевания обнаружен в личном подсобном хозяйстве в Нижегородской области. А это значит, что опасная инфекция находится в непосредственной близости от границ нашего региона.

Россельхознадзор проводит постоянные проверки организаций, занимающихся свиноводством. На сегодняшний день, самый высокий уровень биологической защиты — четвертый — в Кировской области имеет только одна агрофирма – «Дороничи», и только она получит право на выживание в случае проникновения вируса на территорию области. 

- Если вирус АЧС будет обнаружен в нашей области, все поголовье агрофирм и домашние свиньи, в радиусе 5-20 километров будут выкуплены и забиты. После этого свиноводством на данной территории нельзя будет заниматься полгода, – поясняет руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. – Для фермеров и предприятий это практически равно разорению. Кроме того, основным последствием вируса станет удар по продовольственной безопасности региона.

Еще в начале 2015 года на территории России вступило в силу правительственное предписание, которое обязывает все хозяйства с уровнем защиты ниже третьего перейти на альтернативные виды животноводства. Предполагается, что предприятия и владельцы личных подсобных хозяйств должны зарезать свиней, а вместо этого разводить, например, коров или кроликов.
Однако, как пояснил Беляев, это предписание противоречит конституции, да и механизмов для контроля за его выполнением просто не существует. А потому сельские жители не спешат избавляться от свиней.

- Для меня это будет очень тяжело — перейти с одного вида на другой, - рассказывает жительница Котельничского района Вероника Зубарева, которая 10 лет выращивает в своем хозяйстве поросят.

-  Для овец, например, надо пастбище, их надо выпускать, стричь, а мы работаем, нам некогда следить за ними. Со свиньями все проще. Мясо поросенка на продажу идет примерно по 200 рублей за килограмм. А если вы корову будете сдавать, у вас на мясо ее никто не купит. Возьмут только живой на убой. Выйдет тысяч 20. А растить ее надо два года.
Сейчас в хозяйстве Зубаревых 20 голов. Для семьи это один из основных источников дохода. Зарезать свиней означает потерять до 30 тысяч рублей в месяц.

По мнению Сергея Беляева, фермерам необходима финансовая поддержка, в обратном случае уничтожение всего поголовья свиней приведет к их разорению.


Обнаружен новый мутирующий вирус АЧС, который не является смертельным для диких кабанов. Для домашних же свиней заражение им грозит летальным исходом.

источник фото s017.radikal.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: