Африканская чума свиней подступает к границам Кировской области

Кировские животноводы усилят меры предосторожности, чтобы не допустить занос инфекции

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 24 июня. Опасность для кировских животноводческих хозяйств появилась, когда в соседней Нижегородской области обнаружили вирус африканской чумы свиней. Вспышки этого вируса были зарегистрированы уже в 14 регионах страны.

- В связи с этим будут приняты дополнительные меры по недопущению заноса АЧС на территорию области, - сообщили в управлении ветеринарии Кировской области.

Прежде всего необходимо провести учет поголовья свиней, а также ужесточить контроль за ввозом животных на мясокомбинатах и убойных пунктах.

Управление ветеринарии напоминает, что в целях предупреждения заноса АЧС необходимо:

1. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, неблагополучных по АЧС.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.
4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.
5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Для выплаты компенсации в случае возникновения АЧС, необходимо поставить животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование поголовья.
8. Перемещение животных, мяса и продуктов убоя производить только после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
10. Немедленно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных хозяйствах и кабанов в дикой природе.

Читайте также:

В Кирове зафиксирован всплеск кишечных инфекций

Международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности в Казахстане

Новые ветеринарные правила могут остановить поставки молока

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: