Африканская чума свиней подступает к границам Кировской области

Ситуация с африканской чумой свиней в России ухудшается год от года. Вирус уже прошелся по половине регионов страны, неся с собой разорение для свиноводов. Сейчас на территории Российской Федерации насчитывается 37 неблагополучных регионов. Кировская область пока не в их числе.

Поэтому и кировский бизнес, и профильные госорганы волнует только одно — как не допустить распространение африканской чумы на территории области. При этом чиновники заверяют, что угроза слишком высока. На прошлой неделе было собрано совещание, на которое пригласили все хозяйства, работающие в свиноводстве.

30 млрд ущерба

Африканская чума свиней - вирусная болезнь. Для человека она опасности не представляет. В России вирус распространяется с 2007 года. В случае появления инфекции вырезается все поголовье не только в хозяйстве, где заражены свиньи, но и в радиусе 20 километров. Поэтому за семь лет в стране уже уничтожено свыше 1 млн свиней, экономические потери превысили 30 млрд рублей.

- В Кировской области не зафиксировано очагов АЧС. Последние вспышки произошли в Псковской, Воронежская областях по причине неисполнения владельцами предприятий задач по исполнению режима биологической защиты, – рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев.
По его словам, сейчас из 23 сельхозпредприятий области 21 работает по принципу закрытого типа.
- 19 предприятий относятся к нижайшей степень безопасности. Третий  уровень из четырех возможных имеет только одно предприятие - «Агрофирма Дороничи», - продолжил Беляев.

Оправданные вложения

«Дороничи» ежегодно вкладывают в биобезопасность 7 млн рублей. 

- Мы выделяем несколько факторов возможного попадания. Это человеческий фактор, недостаток в организации питания, дикие безнадзорные животные, слабый контроль пропускного режима, корма, - комментирует пердставитель агрофирмы.

Поэтому всем сотрудникам предприятия запрещено разводить в личном хозяйстве свиней и заниматься охотой. На свиноводческие комплексы работники заходят только через пропускные пункты и при этом сдают все личные вещи в камеры хранения. Внос любых продуктов питания на территторию чистой зоны от чая до жвачки запрещен. Сотрудники питаются готовой едой. Зажигалки и сигареты завозятся через ультрафиолетовое облучение. На территории чистой зоны они пользуются только специальными мобильными телефонами, которые нельзя выносить за ее пределы.

- По всему периметру установлены камеры видеонаблюдения и датчики движения, - продолжает представитель компании. - Все корпуса где содержаться свиньи, защищены оборудованием которое препятствует туда проникновению птиц, безнадзорных животных.

Чиновники посоветовали остальным присутствующим набираться опыта у «Дороничей». 

Чума вышла за пределы России

- К сожалению, не все сельхозорганизации обеспечивают режим работы закрытого типа, - сетует Сергей Чучалин, начальник областного Управления ветеринарии. - Еще раз обращаюсь ко всем руководителям хозяйств продолжать или начать эту работу. Те субъекты, где африканская чума свиней регистрируется — это как индикатор эффективности взаимодействия всех служб, организаций при проведении мероприятий по недопущению особо опасных заболеваний.
По его словам, африканская чума шагает не только по России, за последний период она вышла в Европу. Недавно вспышки были зафиксированы в Латвии, Польше, Белоруссии.

В условиях нынешней напряженности во внешней политике, Россию могут обвинить в ведении биологической войны, подчеркнули на совещании эксперты.

По данным Россельхознадзора

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: