Африканская чума приближается к границам Кировской области

Африканская чума свиней - реальная угроза для сельхозпредприятий региона. И, хотя наша область пока считается благополучном, ситуация может измениться в любой момент. И тогда нам грозит полное уничтожение поголовья в радиусе 150 км от очага болезни.

Именно так в свое время удалось остановить распространение африканской чумы в Испании. Там указом короля запрещалось содержать свиней на частных подворьях. Параллельно были уничтожены все дикие кабаны. Через несколько лет вирус погиб от естественных причин, и свиноводство возобновилось, но только на крупных предприятиях. Иного пути избавиться от чумы нет.
Источником заражения могут служить корма, транспорт, мясо больных животных. Для людей его употребление не опасно, а вот их безответственность и небрежность приводят к страшным последствиям.
- Человек выступает как вредитель, можно сказать, что АЧС – это рукотворная болезнь, - говорит начальник областного управления ветеринарии Сергей Чучалин. - Поэтому мы обращаем особое внимание на то, что пищевые отходы не должны идти на корм свиньям. Были случаи в других регионах, когда из-за этого происходило заражение животных.
На сегодняшний день только агрофирма «Дороничи» имеет 3 уровень биологической защиты и ведет работу по присвоению высшего, 4 уровня. Остальные сельхозпредприятия соблюдают режим закрытого типа, но не выполняют всех требований, поскольку для небольших хозяйств они слишком затратны.
- Все дорогостоящие мероприятия уже проведены, - считает Сергей Чучалин, - осталось только обеспечить стерилизующую обработку кормов. Но если в Подосиновском районе небольшое свиноводческое хозяйство «Восход» - там менее 300 голов – сумело приобрести такую установку, то почему-то другие предприятия, экономически более успешные, не желают ее приобретать. От этого никуда не уйти.
Руководители АПК обязаны выполнить специальное поручение комиссии правительства РФ – до конца 2015 года все свиноводческие и даже личные подсобные хозяйства должны перейти на другие виды животноводства, если не будут обеспечены 3-4 уровень биологической защиты. Поэтому обычным сельским жителям придется поставить крест на разведении свиней.

На минувшей неделе зафиксирован новый очаг заражения африканской чумой в России. На этот раз в Орловской области. Россельхознадзор сообщил о диагнозе АЧС у одной из мертвых свиноматок. Ранее очаги заражения зафиксированы в нескольких районах Рязанской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: