АФК «Система» запустит производство фанеры в Кирове несмотря на дефолт

Один из крупнейших инвесторов региона - АФК «Система» - на прошлой неделе объявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму 3,9 млрд рублей. Корпорация в области  представлена сотовым оператором МТС, офисом «МТС Банка», федеральной сетью «Детский мир». Кроме того, ей принадлежит «Вятский фанерный комбинат» и корпорация намерена в августе запустить второй завод по производству фанеры.

Технический дефолт объявлен из-за ареста ряда активов компании по иску «Роснефти», «Башнефти» о взыскании 170,6 млрд руб. убытков, понесенных «Башнефтью» в связи с ее реорганизацией. Претензии к АФК «Системе» связаны с возможным выводом активов из НК «Башнефть» перед ее продажей в 2014 году государству одним из акционеров корпорации миллиардером Владимиром Евтушенковым. 

Эксперты поясняют, что технический дефолт означает, что АФК «Система» нарушила одно из условий кредитного договора, и теперь кредитор имеет право потребовать досрочного погашения долга.
При этом, стоит отметить, что для крупных корпораций возникновение технических дефолтов – обычная практика.

- АФК «Система» продолжает выполнять все кредитные и финансовые обязательства своевременно и в полном объеме. Основания для технического дефолта носят сугубо формальный характер, - рассказал «Навигатору» Сергей Копытов, управляющий директор по связям с общественностью финансово-промышленной группы.

То же подтвердили и представители «Вятского фанерного комбината» – завод продолжает работать в обычном режиме:

- Паники никакой нет. От управления АФК «Система» была сделана официальная рассылка в начале недели, состоялось расширенное совещание, на котором подтвердили, что на работе предприятия сложившаяся ситуация никак не отразится.    

Напомним, что в 2015 году корпорация завершила модернизацию «Вятского фанерного комбината», вложил 1,5 млрд руб. А в 2016 году, дочерняя компания АФК «Система» - Segezha Group - начала строительство нового фанерного завода в Кирове, инвестиции в который составляют более 5 млрд рублей.

Новые производственные мощности будут размещены на территории «Вятского фанерного комбината». Планировалось, что готовую продукцию выпустят в мае, но в связи с задержками по поставкам, сроки открытия перенесли. Сейчас на предприятии идет монтаж оборудования, пуск и наладка назначены на август, дата запуска производства еще не известна.

- Мы хотим стать вторым производителем фанеры в мире, - заявлял Владимир Евтушенков во время визита в область в 2016 году.

фото: Str18.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: