Аферистка из «В Контакте» украла почти 1 млн рублей

Екатерина Ивонина почти полтора года «продавала» меха, одежду и обувь по низким ценам в известной социальной сети.

На объявления о продаже откликнулись 75 жителей России из Кирова, Москва, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других регионов. Причиненный ущерб составил более 966 тысяч рублей.

Схема, по которой действовала кировская предпринимательница, стандартна для всех подобных Интернет-магазинов, с одной лишь разницей – товар клиенту после того, как тот оплатил заказ в банке, разумеется не доставлялся. Ивонина предпочитала пользоваться Сбербанком России, получая от желающих купить ту или иную вещь блиц-перевод на ее имя и смс-сообщение с кодом банка, необходимым для получения перечисленных денежных средств. Размер денежных переводов колебался от 1,3 тыс. рублей до 94 тыс. рублей.

Отметим, что рынок интернет-торговли растет, по разным данным, на 50-70% ежегодно. По данным Esper-group, на онлайн-торговлю приходится 8% рынка, а еще в 2008 г. доля была лишь 3,4%. Социальные сети активно влияют на рост сегмента Интернет-торговли.

На днях Октябрьский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы г.Кирова Ивониной Екатерины Александровны и признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Отбывать наказание мошенница будет 2 года 2 месяца в колонии-поселении. Кроме того, с виновной взыскан ущерб, причиненный потерпевшим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: