Аэропорту «Победилово» ищут инвестора

100% акционер аэропорта «Победилово» в лице правительства области озадачилось поиском инвестора для кировского аэропорта.

По неофициальной информации планируется продать пакет в 25,5% плюс одна акция.

Сейчас, по словам депутата ОЗС Виктора Женихова, создана межведомственная рабочая группа по привлечению инвестора в «Победилово». Однако депутат возмущен тем, что в нее не включили депутатский корпус.

- В этом году Кировскую область посетило много представителей различных министерств, но мне не известно об участии депутатского корпуса в обсуждениях с ними, - возмущается Виктор Николаевич. - Какие там встречи с министрами, если родное правительство старательно игнорирует депутатский корпус в работе многих комиссий и рабочих групп? Вот, пожалуйста, пример: недавно появилось распоряжение от 13 октября о создании межведомственной рабочей группы по привлечению частного инвестора в ОАО «Аэропорт «Победилово». Депутатов в ней нет в очередной раз!

Женихов также напомнил, что ранее парламентарии рекомендовали правительству не выставлять акции аэропорта на аукцион. В беседе с «Навигатором» один из депутатов Заксобрания рассказал, что правительство планирует продать 25% плюс 1 акция. Стоимость пакета по его словам пока никто не оценивал.

- Деньги вложены из бюджета (в «Победилово» прим.ред.) примерно 1 миллиард рублей, будут ли учитываться при реализации, в том числе и акций? - говорит Виктор Женихов.

По словам депутатов, в бюджет на этот год заложена субсидия аэропорту «Победилово» в размере 25 млн рублей. Хотя на самом деле необходимо 80 млн рублей. Эту цифру озвучил  и.о. зампреда правительства Сергеей Щерчков.

- Обсуждениями и пересмотрениями бюджета вы постоянно добавляете нам этот аэропорт. И получается, что мы говорим, что 25 миллионов вложено, 55-то не положили, расходная часть постоянно увеличивается, - возмущаются депутаты.

Щерчков же парировал, что оставшиеся 55 миллионов необязательно будут выделены из бюджета. Рассматриваются варианты привлечения инвесторов, либо кредитов.

По мнению депутатов, никакой конкретики по инвестору пока нет. Правда вот в конце прошлого года в правительстве заявляли, что ведутся переговоры о сотрудничестве с компанией «Новапорт», в том числе, по развитию инфраструктуры аэропорта, по реконструкции здания аэровокзала, созданию международного терминала.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: