Аэропорт «Победилово» закончил год с прибылью

Впервые за последние три года аэропорт Победилово отработал год не с убытком, а с чистой прибылью в 190,1 млн рублей. При этом выручка, согласно бухотчетности, составила лишь  53,98 млн рублей.

Напомним, что аэропорт поддерживает областное правительство. В прошлом году ему была выделена субсидия на 300 с лишним млн рублей. В текущем году - еще 25 млн рублей.

- Положительные показатели работы аэропорта в 2013 г. связаны с оказанной господдержкой правительства области и депутатов ОЗС, позволившей решить вопрос с погашением накопленной в предыдущие годы кредиторской задолженности и списанием убытков прошлых лет, - комментирует Андрей Жданов, гендиректор ОАО «Аэропорт Победилово». - Реализуемая программа снижения затрат и повышения эффективности деятельности позволила снизить затраты предприятия и повысить операционную прибыль на 24 млн руб. по сравнению с 2012 г.

Основным источником доходов аэропорта является деятельность по обслуживанию самолетов и пассажиров. Так в 2013 г. пассажиропоток в аэропорту составил 49 тыс. пассажиров и за год увеличился на 44%, что в 3 раза превышает среднероссийские темпы роста пассажиропотока. Количество рейсов и количество межрегиональных направлений полетов также выросло более чем в три раза и составило 10 направлений, в т.ч. 6 направлений в ПФО.

- Несмотря на высокие темпы роста точка безубыточности аэропорта при сохранении данных темпов роста будет достигнута в течении ближайших 2-3 лет, - добавляет Андрей Жданов. - Мы уверены, что в 2014 году за счет повышения качества обслуживания пассажиров, расширения маршрутной сети нам удастся удержать высокие темпы роста.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: