Адвокаты Олега Березина: такого поворота событий никто не ожидал

На минувшей неделе дело о продаже акций Уржумского СВЗ получило неожиданное продолжение. Настолько неожиданное, что повергло в шок всех, кто следит за его развитием. После рассмотрения апелляции прокуратуры Олега Березина и Игоря Буркова взяли под стражу и препроводили в СИЗО, а уголовное дело отправили на пересмотр обратно в Октябрьский суд.

Напомним, что речь идет о людях, признанных невиновными, которые во время следствия почти год провели в московском СИЗО и еще 9 месяцев под домашним арестом во время судебного процесса. Не удивительно, что после этого у некоторых участников дела начались проблемы со здоровьем.

Так Александр Косулин был госпитализирован незадолго до этого заседания, а Андрея Девятьярова скорая помощь увезла в больницу ночью накануне рассмотрения апелляции. В связи с этим адвокаты ходатайствовали о переносе заседания. И казалось, что судья прислушается к этой просьбе, но дело приняло совершенно неожиданный поворот.
Перед началом заседания фигуранты дела выглядели вполне спокойными — разговаривали, шутили, улыбались. Поэтому когда прозвучал вердикт «Оправдательный приговор отменить. Березина и Буркова взять под стражу в зале суда», наступила гробовая тишина. Первые минуты, казалось, ни до кого не доходит смысл этих слов.

Областной суд отправил дело на пересмотр. Это означает, что процесс пройдет там же в Октябрьском суде, но уже в другом составе.

Учитывая, что в этом деле фигурируют даже не десятки, а более сотни свидетелей, новый процесс может продлиться еще много месяцев.

Позиция адвокатов

- Мы считаем незаконной эту меру пресечения, - считает адвокат Ирина Катаева. - Суд сослался на постановление Пленума Верховного суда. Но в этом постановлении сказано, что мера пресечения может быть применена, если отменен обвинительный приговор. Но опять же, мера пресечения не более тяжкая, чем была ранее. В данном случае отменен оправдательный приговор. И мера пресечения была — домашний арест. Ни один из фигурантов дела не нарушал правил. Так что меру пресечения в виде ареста адвокаты Березина и Буркова обжалуют в трехдневный срок после вынесения решения. Апелляционные жалобы будут направлены в областной и Верховный суд. Такая мера, как подписка о невыезде, не обжалуется.

Кстати, после первого ареста фигурантов дела еще в 2013 году адвокаты  пожаловались в Европейский суд по правам человека. По одному из фигурантов есть решение — за незаконный арест РФ должна выплатить Игорю Буркову компенсацию в размере 1,8 тысяч евро. На фоне этого новый арест выглядит просто сюрреалистическим.

Обращение депутатов

В защиту фигурантов дела выступили депутаты Законодательного собрания от фракции ЕР.

-  Они не скрывались от органов предварительного расследования и суда. Таким образом, избрание аппеляционной инстанцией меры пресечения в виде заключения под стражу было принято на непроверенных данных и без исследования возможности избрания иной, более мягкой меры пресечения, - резюмировал Василий Сураев от имени фракции. - Мы просим областную прокуратуру обратиться с жалобой в апелляционную инстанцию Верховного суда РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: