Адвокаты могут остаться без компенсации из бюджета

Вопрос касается адвокатов, которые оказывают бесплатные юридические консультации гражданам, имеющим на это право по федеральному закону. На областном уровне расширенный в ноябре прошлого года список льготных категорий населения до сих не утвержден, сообщает Общественная палата Кировской области

- Поправки в федеральный закон были приняты в ноябре прошлого года, и граждане, получившее право на бесплатную консультацию уже начали обращаться за помощью. Юристы никому не отказывают, но если областной закон не привести в соответствие, их работа не будет оплачена из бюджета, - пояснила Марина Копырина, Член Общественной палаты области, президент региональной Адвокатской палаты.

Адвокатская палата региона намерена поторопить областное правительство, чтобы проект изменений в областной закон «О реализации отдельных положений федеральных законов в части оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно» был рассмотрен уже в марте.

Отметим, что в прошлом году предложение о наделении Общественной палаты законодательной инициативой так и не было удовлетворено, поэтому общественникам остается только предлагать органам власти помощь в подготовке проекта. В Правительство области предложения направлены от лица Адвокатской палаты региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: